Экс-гендиректор «Актобе» подал в суд на Самата Смакова

Экс-гендиректор «Актобе» подал в суд на Самата Смакова
news-banner7
mobile-news-top

Экс-гендиректор ФК «Актобе» требует признать незаконным передачу футбольного клуба в доверительное управление Самату Смакову, сообщает Prosports.kz со ссылкой на "Диапазон".

14 мая Дмитрий Васильев подал в суд иск о признании недействительным договора по передаче ФК «Актобе» в доверительное управление с правом выкупа. В исковом заявлении истец пишет, что при торгах нарушили нормы закона о гос­имуществе. Так, он обратился в управление финансов и сообщил, что хотел бы участвовать в торгах, для этого попросил показать ему копию договора, который предоставят победителю, и документы с информацией о кредиторской задолженности клуба. В этом ему отказали. Также Дмитрий Васильев отметил, что победитель торгов Самат Смаков в интервью СМИ сообщил, что он заплатил 15 миллионов тенге гарантийного взноса, оставшуюся сумму по договору будет выплачивать в течение 7 лет.

«По закону же о гос­имуществе за приобретаемый объект покупатель должен рассчитаться в течение 30 дней, – пишет в исковом заявлении футбольный функционер, – рассрочка допускается, если об этом заблаговременно сообщили участникам торгов, и она не должна превышать 3 лет. О нарушении в погашении кредиторской задолженности. Из интервью и заявлений Смакова следует, что долги клуба выплачиваются не физическим лицом – победителем торгов, а из иных источников, в том числе и бюджетных. Если это подтвердится в ходе суда, то это будет не только нарушением конкурсных условий, но и уголовным правонарушением».

По мнению Васильева, каждое из 6 заявленных в иске нарушений – это причина для признания договора о передаче футбольного клуба в доверительное управление недействительным.

Дмитрий Васильев сообщил, что сейчас занимается юридической практикой, представляет интересы казахстанских футболистов в различных инстанциях, в том числе и в судах.

Видео. Самат Смаков набросился на судью во время матча

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии