Прошел Кубок Гроссмейстера Динары Садуакасовой

Прошел Кубок Гроссмейстера Динары Садуакасовой
news-banner7
mobile-news-top

16 марта при поддержке Евразийского Национального Университета имени Л.Н.Гумилева прошел шахматный турнир на «Кубок гроссмейстера Динары Садуакасовой». В рамках Кубка состоялось соревнование по быстрым шахматам среди студентов. Кроме того, Динара провела сеанс одновременной игры для преподавателей Университета. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась двукратная чемпионка мира, самый молодой гроссмейстер Республики Казахстан, член национальной олимпийской сборной с одиннадцати лет Динара Садуакасова:

«Уважаемые друзья!

В одном из лучших университетов страны проходит турнир, названный моим именем. Горжусь, что несколько лет назад в Евразийском Университете был открыт шахматный клуб, носящий мое имя. Для современного человека важно уметь мыслить самостоятельно, принимать грамотные решения, генерировать идеи и претворять их в реальность. Шахматы символизируют интеллект. Приобщая к игре большее количество людей, мы повышаем интеллектуальный потенциал государства. Мудрая и древняя игра развивает логическое мышление, стратегическое планирование, умение найти психологический подход к ситуации и сопернику. Думаю, когда в каждой студенческой комнате будут  играть шахматы, можно будет не волноваться за наше будущее! С каждым годом людей, играющих в шахматы, становится все больше и больше. Я искренне этому рада! Желаю успехов!».

Примечательно, что Динара передает опыт и знания своим сверстникам. Непросто пройти проделанный ей путь, но теперь примеру Динары следуют другие ребята. С целью популяризации шахмат Динара проводит сеансы одновременной игры в детских центрах и школах, общается со студентами, выступает перед молодежью. Побеждать на чемпионатах по шахматам, занимать первые места в художественной гимнастике, успешно учиться в музыкальной школе и быть отличницей учебы Динаре помогало желание совершенствоваться и умение трудиться. По версии журнала SportReview Динара Садуакасова является «Лучшей спортсменкой Казахстана 2013 года». 

В сеансе одновременной игры приняли участие преподаватели и сотрудники университета: профессора, доценты, доктора наук с разных факультетов. В турнире для студентов приняли участие более 40 участников, которые проявили необычайный интерес к интеллектуальной игре. В ходе мероприятия шахматная королева показала свои способности, мастерство и спортивный характер. Обладателем Кубка стал Агманов Бегман. 2-е место досталось Ахмадиеву Абаю, на 3-ем месте расположился Сагынай Мейрболат. Приз среди девушек вручен Ольге Ким. Номинанты были награждены грамотами и ценными призами. Стоит отметить, что при Университете уже три года функционирует «Шахматный клуб Динары Садуакасовой», открытый по инициативе сотрудников и студентов университета, в 2011 году.

Антон Скурыгин, пресс-секретарь ФШК.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии