American Boy
Хоккей

«Сан-Хосе Шаркс» - «Сент-Луис Блюз»

«Сан-Хосе Шаркс» - «Сент-Луис Блюз»
news-banner7
mobile-news-top

Сан-Хосе Шаркс – Сент-Луис Блюз

Хоккей. НХЛ

12.05.2019, 06.00.

В эти выходные стартуют финалы конференции в розыгрыше Кубка Стэнли. И вот на Западе мы увидим противостояние калифорнийских «Акул» против миссурийских «Блюзменов» . Не сказать, что самая ожидаемая пара, но вот насчет «Сан-Хосе» у меня было мнение увидит их далеко в плей-офф, то вот в «Сент-Луис» мало кто верил, хотя перед сезоном им выдавали крутые авансы, ведь в команду влились два сильных центральных нападающих Райан О’Райли и Тайлер Бозак. Но что-то пошло не так. К середине чемпионата они плелись в конце турнирной таблице Западной конференции. Был уволен Майк Йео и главным тренером стал Крейг Берубе. Но и с новым коучем не всё сначала было гладко. Лишь в конце января случился перелом благодаря отличной игре второго вратаря Джордана Биннингтона. «Блюзмены» выдали 11-матчевую победную серию и ворвались в зону плей-офф. До конца сезона команда сумела закрепиться на 5 месте в конференции. В плей-офф подопечные Беруби смогли в 6 матчах закрыть сначала «Виннипег», а затем уже лишь в седьмом матче во втором овертайме сломили сопротивление далласских «Звезд», отправив Радулова и Ко на отдых. Не сказать, что команда демонстрирует что-то сверхъестественное, но командная работа всей команды показывает, что дисциплина бьет класс. Ведь «музыканты» пусть и немного судорожно, но сдерживали ударные тройки «Джетс» и «Старз», а там, на минутку, играют такие люди как Сегин, Бенн, Шайфли, Лайне, Радулов. Хорош в воротах Биннингтон, Колтон Парейко и Алекс Пьетранджело удачно работают в защите, ну и в нападении выделяется только Джейден Шварц, который единственный от «Блюзменов» входит в 10-ку лучших по набранным очкам в плей-офф, хотя команда сыграла 13 матчей. Т.е. видно, что работает вся команда, а не кто-то один или лишь одно звено.

«Сан-Хосе» был для меня одним из фаворитов Запада, глядя на их состав. Да и по игре они были очень приятны. Перед серией с «Колорадо» я уже говорил, что по заброшенным шайбам «Акулы» были одними из лучших в регулярке, зато по пропущенным только 20-ми. Это все подтверждается и в плей-офф. За 14 проведенных матче калифорнийский клуб забросил больше всех – 43 взятия ворот (3 шайбы за игру, больше только у «Вегаса»), но и пропустили больше всех – 43 пропущенных шайбы (хуже только у провалившихся в плей-офф «Тампы», «Питтсбурга» и «Калгари»). Ну с таким нападением и такими атакующими защитниками как Эрик Карлссон и Брент Бернс, конечно же, грех сидеть в обороне, где не так всё гладко. Но замечу, что 3 последние игры с «Колорадо» прошли в очень упорной борьбе и видно, что есть некая усталость у игроков «Акул». Хватит ли их на серию с «Сент-Луисом»? Сложно сказать, но тут придется играть с оглядкой на свои ворота. «Блюзмены» неплохо действуют в обороне и могут навязать свой вязкий хоккей.

В первой игре думаю, что не стоит ждать большого количества шайб. «Сан-Хосе» надо как-то экономить силы (всё-таки уже отыграли 14 матчей в плей-офф), чтобы не рассыпаться совсем, а подопечные Беруби не шибко сильно едут вперед, предпочитая методичное раскачивание защитных порядков соперника, а в гостях любят играть «вторым номером», что должно усложнить задачу атаке «Акул», которые так хищно не смогут атаковать как это делали в регулярке. Да и в личках в Калифорнии в последних 5 играх было забито не более 5 шайб. Поэтому жду вязкого малорезультивного хоккея, так сказать на любителя.

ТМ (5.5) за 1,7

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии