Бокс

Определены победители Спартакиады боксеров в Кызылорде

Определены победители Спартакиады боксеров в Кызылорде
news-banner7
mobile-news-top

В Кызылорде прошли финальные бои V летней Спартакиады РК по боксу, передает Prosports.kz со ссылкой на kfb.kz.

В ней приняли участие 146 спортсменов — сильнейшие представители сборных команд областей и городов. Пока первые номера сборной отдыхают и восстанавливают силы после чемпионата Азии, в национальную сборную рвутся молодые спортсмены. Уже действующие сборники на этой Спартакиаде в свою очередь стремятся отстоять свой статус и опыт.

По итогам семидневных боев первое место в командном зачете заняла команда столицы с пятью золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. На втором месте — Мангистауская область — два золота, одно серебро и одна бронза, на третьем — Туркестанская область с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.

В весе до 49 килограммов чемпионом Спартакиады стал столичный боксер Асхат Жусупов — Жомарт Ержан уступил его напору и получает серебро.

Сакен Бибосынов, представитель Туркестанской области, победил в финале категории до 52 килограммов новичка на республиканских соревнованиях Евгения Павлова.

Ожесточение борьбы за чемпионское звание в полной мере можно было видеть во время поединка Ильяса Сулейменова и Нурбола Калжанова в весе до 56 килограммов. Соперники то и дело прижимали друг друга к канатам, падали на настил, Сулейменов рассек лоб, но продолжил поединок. В итоге судьи отдали победу мангистаусцу Калжанову.

Еще один представитель Мангистау, 20-летний Саматали Толтаев выиграл звание лучшего в схватке с чемпионом страны 2016 года Адилетом Курметовым. В весе до 69 килограммов громко заявил о себе 19-летний акмолинец Талгат Шайкен, серебряный призер молодежной Олимпиады — на предварительной стадии он нокаутировал соперника, затем легко прошел через все стадии борьбы, чтобы получить золотую медаль Спартакиады.

Призер другого молодежного первенства — чемпионата мира — Ермахан Жакпеков уступил звание чемпиона Спартакиады столичному боксеру Тимуру Нурсеитову в категории до 75 килограммов.

У боксеров до 81 килограммов Ерик Альжанов вынужденно досрочно закончил бой из-за разбитой скулы и сильного кровотечения. Чемпионом назван 19-летний Нурбек Оралбай, представитель столичной команды.

Второй брат Оралбай, Айбек, к разочарованию кызылординских болельщиков, вырвал победу у единственного прошедшего в финал представителя области-хозяйки Онталапа Рахманова — бой двух сильных соперников в весе до 91 килограмма стал одним из самых красивых и ярких в финале. У супертяжей чемпионом назван боксер из команды Нур-Султана Нурболат Сермаханов.

Итоги Спартакиады подвел чемпион мира и чемпион Азии 2013 года Мерей Акшалов:

— Я смотрел все бои — хорошая молодежь. Спортсмены 2000, 2001 годов рождения, те, которые перешли из молодежной сборной. Талгат Шайкен, Ермахан Жакпеков, братья Оралбай, Дамир Тойбай — хотя он еще довольно молод, супертяжи позже других набирают форму, он еще не окреп. В весе до 52 килограммов понравился Махмут Сабырхан из Шымкента, он 2001 года рождения, еще год будет выступать за молодежь. Чтобы войти в сборную всем им нужно готовиться, тренироваться, набирать опыт. Сейчас сформируется состав, начнутся турниры, сборы — все придет со временем. Сейчас спортсменам созданы все условия. Когда я выступал не была построена Всемирная академия бокса, не было такой мощной комплексной научной группы — они сейчас следят за каждым ударом сердца. Питание, оборудование — все на высшем уровне. Нужно только работать, тренироваться, ставить цели.

Чемпионы и призеры V летней Спартакиады по боксу:

49 кг

I Асхат Жусупов (Нур-Султан)
II Жомарт Ержан (Туркестанская область)
III Жандос Несипжан (Алматинская область), Ермек Мадиев (Жамбылская область)

52 кг
I Сакен Бибосынов (Туркестанская область)
II Евгений Павлов (СКО)
III Абай Куандыков (Актюбинская область), Азат Махметов (Нур-Султан)

56 кг
I Нурбол Калжанов (Мангистау)
II Ильяс Сулейменов (Нур-Султан)
III Оразбек Асылкулов (Акмолинская область), Ныгметулла Молдашев (ВКО)

60 кг
I Саматали Тольтаев (Мангистау)
II Адилет Курметов (ВКО)
III Ерсултан Булат (Акмолинская область), Серик Темиржанов (Павлодарская область)

64 кг
I Дильмурат Мижитов (Алматы)
II Нуржан Макашбаев (Алматинская область)
III Сабыржан Бекбергенов (Акмолинская область), Сабыржан Абилов (Кызылординская область)

69 кг
I Талгат Шайкен (Акмолинская область)
II Аятулла Такижанов (Павлодарская область)
III Станислав Цой (Жамбылская область), Канагат Маралов (Нур-Султан)

75 кг
I Тимур Нурсеитов (Нур-Султан)
II Ермахан Жакпеков (ВКО)
III Ерсултан Советов (Карагандинская область), Амандык Манашев (Атырауская область)

81 кг
I Нурбек Оралбай (Нур-Султан)
II Ерик Альжанов (Мангистау)
III Куандык Жусип (Кызылординская область), Динислам Абдешов (Туркестанская область)

91 кг
I Айбек Оралбай (Нур-Султан)
II Онталап Рахманов (Кызылординская область)
III Бекзад Нурдаулетов (Мангистау), Абзал Куттыбеков (Туркестанская область)

+91
I Нурболат Сермаханов (Нур-Султан)
II Сержан Сейтимбетов (Актюбинская область)
III Данил Семёнов (Костанайская область), Нурсултан Аманжолов (Жамбылская область).

Источник: kfb.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии