Спортивный Алматы
Велоспорт

Бауыржан Байбек: Я уверен в том, что новый велотрек станет излюбленным местом для велопрогулок

Бауыржан Байбек: Я уверен в том, что новый велотрек станет излюбленным местом для велопрогулок
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького состоялось открытие велотрека. Масштабное соревнование любителей велоспорта посетили как профессиональные спортсмены, так и просто желающие покрутить педали. В церемонии открытия приняли участие председатель правления АО Samruk-Kazyna Ахметжан Есимов и Аким города Алматы Бауыржан Байбек.

С каждым годом в Алматы велоспорт становится все более популярным. Этому способствует развитие специальной инфраструктуры: увеличение количества велодорожек, ценовая доступность велосипедного оборудования и т.д.

В ходе встречи главе Фонда презентовали спортплощадку и рассказали о планах по развитию велотрека в Алматы.

Бауыржан Байбек и Ахметжан Есимов на церемонии открытия велотрека в ЦПКИО им. Горького

Бауыржан Байбек, Аким г.Алматы:

- В этом году мы отмечаем 50-летие со дня открытия данного велотрека. За последние 10 лет г. Алматы стал очень дружелюбным к велосипедистам. Горожане полюбили этот вид транспорта за его простоту и неприхотливость. Проведение выходных на велосипедных прогулках стало доброй семейной традицией. Ахметжан Смагулович стоял у истоков развития велоспорта в Алматы. Хотелось бы выразить благодарность Фонду Samruk-Kazyna за оказанную поддержку в строительстве велотрека. Совсем недавно велотрек был в печальном состоянии, но теперь,я уверен в том, что новый велотрек станет излюбленным местом для велопрогулок.

Ахметжан Есимов, председатель правления АО ФНБ Samruk-Kazyna:

- Фонд особое внимание уделяет развитию массового спорта и доступности спортивной инфраструктуры для населения страны. В связи с этим, было принято решение профинансировать работы по восстановлению велотрека. Я уверен, что здесь будут сделаны первые шаги будущих чемпионов.

Азбергенов Дияс, генеральный директор Samruk-Kazyna Trust:

- Акимат города обратился к нам с инициативой о реконструкции велотрека в ЦПКИО им. М. Горького. АО Samruk-Kazyna является социально ориентированной компанией, поэтому мы с радостью согласились внести посильный вклад в развитие велоспорта в г.Алматы. В прошлом году нами было построено 41 спортивная площадка, 11 воркаут площадок. На данный момент при поддержке Фонда Samruk-Kazyna проходит республиканская школьная спартакиада, в которой принимают участие более 7000 школьников (!).

Церемония открытия велотрека собрала под своим куполом представителей всех поколений. Особенное восхищение присутствующих вызвала Оспанова Женискуль. Несмотря на свой преклонный возраст женщина ведет здоровый образ жизни и является ярой поклонницей велоспорта.

Женискуль Оспанова, мой девиз - Только вперед!:

- Я не представляю свою жизнь без велосипеда. Это мой универсальный помощник. С помощью него я добираюсь до работы и возвращаюсь с нее. Многие удивляются, видя меня на велосипеде, ведь мне 73 года! Я страюсь не пропускать ни одного велопробега и являюсь его активным участником последние несколько лет. Я всем советую поучаствовать в велопробеге, ведь он дарит огромный заряд энергии и позитива.

Благодаря реконструкции велотрек стал многофункциональным, на его территории появились уникальные спортивные зоны-памп-трек, дерт-парт, скейт-парт, а также зрительские трибуны на 200 посадочных мест и круговое освещение. Заниматься на площадке могут как профессиональные спортсмены, так и любители вне зависимости от возраста.

Следует отметить тот факт, что Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" с начала 2019 года реализует 15 социальных проектов от лица всей группы компаний Фонда, направленных на решение социально значимых для населения вопросов на общую сумму 4,8 млрд. тенге. Органиованы бесплатные курсы реабилитации для 1170 детеей с диагнозом "детский целебральный паралич".

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии