Велоспорт

«Астана» стала 6-й в командном зачете «Тура Романдии»

В Швейцарии завершилась многодневная велогонка «Мирового тура» «Тур Романдии». Завершающий ее этап представлял индивидуальную гонку с раздельным стартом на 16,85 км, сообщает Prosports.kz.

Этап выиграл лидер общего зачета словенец Примож Роглич из команды Team Jumbo-Visma с результатом 19 минут и 58 секунд. На 13 секунд Роглич опередил ставшего вторым бельгийца Виктора Кампенартса из Lotto Soudal, третьим стал итальянец Филиппо Ганна из Team INEOS. Лучшим из представителей «Астаны» оказался казахстанец Даниил Фоминых – он проиграл победителю 1 минуту и 34 секунды и расположился на 48-м месте.

В общем зачете вслед за Рогличем на пьедестале почета расположились португалец Руй Кошта из UAE-Team Emirates и британец Герейнт Томас из Team INEOS. Лучшим из гонщиков «Астаны» в генеральной классификации стал эритреец Мерхави Кудус – он занял итоговое 25-е место.

В командном зачете Astana Pro Team стала 6-й, первенствовала же в этой номинации американская EF Education First. В очковой классификации победу одержал Роглич (155 баллов), лучшим молодым гонщиком стал француз Давид Годю из Groupama-FDJ, горным «королем» стал швейцарец Симон Пелло из Swiss Cycling Team.

Велогонка «Тур Романдии». 5-й этап. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 16,85 км

1. Примож Роглич (Словения, Team Jumbo-Visma) – 19:58

2. Виктор Кампенартс (Бельгия, Lotto Soudal) – +0:13

3. Филиппо Ганна (Италия, Team INEOS) – +0:15

48. Даниил Фоминых (Казахстан, Astana Pro Team) +1:44

77. Никита Стальнов (Казахстан, Astana Pro Team) +2:07

83. Йонас Грегаард (Дания, Astana Pro Team) +2:11

89. Мерхави Кудус (Эритрея, Astana Pro Team) +2:18