Бокс

Победитель ЧА по боксу Кулахмет: Все должен решить ринг

Победитель ЧА по боксу Кулахмет: Все должен решить ринг
news-banner7
mobile-news-top

Прошедший чемпионат Азии по боксу для казахстанской команды отметился двумя золотыми наградами. Одна из них принадлежит Турсынбаю Кулахмет, которому не было равных в весовой категории до 75 кг. Его бои были одними из самых зрелищных на протяжении всего континентального первенства, и закономерно привели к чемпионскому "золоту". В интервью НОКу мы поинтересовались у спортсмена его впечатлениями после азиатского старта, передает Prosports.kz.

"Победа на чемпионате Азии - то моя первая победа среди взрослых. К этому турниру мы готовились без перерывов, начиная с января. Думаю, что причиной удачного выступления стала помощь наших тренеров и мое стремление к победе", - говорит Турсынбай.

Одним из главных соперников Кулахмета на прошедших соревнованиях стал представитель Узбекистана Исраил Мадримов. Тот бой завершился в пользу нашего спортсмена.

"Бой с Мадримовым для меня был наравне с финалом. Помимо любительского бокса, он выступает еще и по профессионалам. И да, мы смотрели его бои. Считаю, что на чемпионате Азии выиграл, именно благодаря большому желанию победить. Всегда хотел побеждать именно таких сильных соперников, как Мадримов. На Азии получилось. К тому же, большую роль оказали наши тренеры, которые перед боем дали свои наставления и правильные слова поддержки. После таких слов невозможно было не выиграть. Потом тренеры рассказывали, что встретили Исраила в гостинице и судя по его лицу, мои удары были точными (улыбается - прим.ред.). Я сам не видел".

Финальный бой выдался нелегким для нашего боксера. В решающем поединке Кулахмет встретился с представителем Индии.

"Этот соперник был немного неудобным для меня. Он был и выше меня, и руки длиннее. Но я действительно приложил все силы, чтобы выиграть. Главное, не отступал", - говорит спортсмен.

Не секрет, что победа Турсынбая на континентальном первенстве только усилила конкуренцию в весовой категории до 75 кг в казахстанской команде. Первым номером в этом весе по прежнему считается серебряный призер Азиатских игр Абильхан Аманкул, который пропустил чемпионат Азии из-за травмы и в настоящее время проходит интенсивное восстановление.

"В моем весе лидером является Абильхан и это действительно так. Есть и много молодых боксеров. Но все должен решить ринг. С Абильханом мы в ринге только соперники, вне его мы - товарищи по команде. Но мы знаем, что все вопросы снимет только бой между нами. Наверное, это произойдет на предстоящем Кубке Президента. Выиграет сильнейший. Я знаю, что мне еще много предстоит работы. Это подтверждают и тренеры, которые даже после удачного чемпионата Азии отмечали те ошибки, которые были допущены в ринге, и моменты, которые необходимо совершенствовать. Все это я помню. Но я готов и буду работать дальше. У всех нас одна мечта - Олимпийские игры. Я тоже приложу все усилия, чтобы доказать, что достоин представлять страну на главных стартах четырехлетия", - говорит Кулахмет.

Никогда не забывает Турсынбай и о болельщиках, которые поддерживают спортсмена и продолжат присылать ему свои слова поздравления. После победы он посредством наших аккаунтов в социальных сетях сразу направил свои слова благодарности всем болельщикам. И в заключении нашего интервью также поблагодарил всех.

"Большое спасибо болельщикам! Поддержка народа всегда чувствуется. После победы на чемпионате Азии первыми поздравили родители и братья. Мама не смотрела финальный бой, подошла к телевизору только когда объявляли имя победителя. Она не может смотреть, когда я боксирую. И я искренне надеюсь, что мне удастся оправдать надежды как моих родителей, так и всех казахстанцев", - говорит Турсынбай Кулахмет.

Фото: Данияр Майлыбаев

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии