Итоги выступления казахстанской команды на ЧМ по настольному теннису

Казахстанские спортсмены завершили свое выступление на чемпионате мира по настольному теннису, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НОК.

Главный тренер команды Эльмира Алиева провела подробный анализ результатов своих подопечных.

«Мужскую команду представляли Кирилл Герасименко, Денис Жолудев, Тимур Кельбуганов, Бекулан Жамал; женскую – Анастасия Лаврова, Зауреш Акашева и Гулчехра Хусейнова. Чемпионат стартовал с микста. От страны допускались по две пары. Наша смешанная пара Денис Жолудев – Анастасия Лаврова первую встречу выиграли, а Кирилл Герасименко – Зауреш Акашева проиграли. Кирилл и Зауреш не смогли подобрать подачу, с которой бы не справился соперник. Денис-Настя уступали в игре по скорости, по стабильности.

Одиночный разряд. Бекулан Жамал - Асим Куреши (Пакистан) 4:0, Флорент Ламбиет (Бельгия) 0:4 и не прошел в основную сетку. Несмотря на все старания Бекулана бельгиец превосходил по уровню игры

Гулчехра Хусейнова - Константине Париди (Греция) 1:4, Матее Ягер (Хорватия) 0:4. Была слабее хорватки, но гречанку должна была обыгрывать. Проиграла на собственных ошибках, не реализовала свои подачи, много ошибалась на приеме подач, слабая концентрация внимания.

Тимур Кельбуганов - Албалоши Абдулла (ОАЭ) - 4:1, Хан Сью Лам (Гонконг) - 0:4, не вышел в основную сетку. Тимур начал первый сет играть уверенно, но когда соперник стал применять сложную нижне-боковую подачу, с которой успешно начинал атаку и завершал очко, Тимуру стало проблематично, он не смог перехватить инициативу и играл только вторым планом. В итоге соперник планомерно набирал очки и выиграл встречу.

Денис Жолудев Д.- Губран Фахд (Йемен) -4:0, Марек Бадовски (Польша) - 0:4, не вышел в основную сетку. Денису удавалось начинать атаку, навязывать свою игру со своих подач, но на приеме подач делал много ошибок. Соперник нашел слабую левую сторону Дениса и усиливал игру в это направление. В дальней зоне Жолудев не мог контратаковать слева. И в длинных розыгрышах польский спортсмен был стабильнее.

Зауреш Акашева - Плайстов Ребекка (Шотландия) - 4:0, Ким Вермаас (Голландия) - 2:4. Акашева достойно провела матч против голландки, рейтинг которой вдвое превосходил (150) и была близка к выходу в 1/64 финала. Первую партию Зауреш играла активно, уверенно, повела в счете 10:6 и после неудачной подачи ушла в пассивную игру, что привело к проигранной партии. Вторую и третью партию в упорной борьбе, с красивыми длинными розыгрышами, с жесткой глубокой атакой шипами слева, соблюдая принятую тактику, выигрывает Зауреш. Последующую партию Акашева проигрывает на балансе, в спешке совершив технические ошибки. И в пятой партии, ведя при счете 8:5, голландский тренер, оспаривая сыгранное очко, сбила игру. Спор затянулся, Зауреш отдала очко сопернице, судьи обратно перевернули счетчик. После этой ситуации Акашева потеряла концентрацию и отдала инициативу голландке. В итоге счет 2:3, потом 2:4.

Анастасия Лаврова - Али Маха (Катар) - 4:0, Хелми Юсра (Египет) - 4:0, далее вышла в основную сетку, где уступила чемпионке мира в смешанном разряде, шестой ракетке мира Касуми Ишикава (Япония). Настя молодец. Уверенно обыграла соперниц в группе. У теннисистки с Египта значительно выше рейтинг (131), чем у Насти. Египтянка с классической игрой со стабильным вращением справа и слева не смогла противостоять шипам Насти. Настя играла тактически грамотно, хладнокровно принимала топ-спины (снимала вращение) соперницы и в нужный момент атаковала в свободные точки. Уверенная победа и Настя выходит в основную сетку.

Кирилл Герасименко, согласно мировому рейтингу, был посеян в основной сетке и в первой же встрече уступил 2:4 молодому Ван Тай-Вей (Тайбэй, 325-й в мировом рейтинге), хотя рассчитывали, что как минимум казахстанец должен быть в 1/32 финала. Герасименко не был настроен на победу, играл пассивно, неуверенно. На мой взгляд спортсмен, защищающий честь Казахстана, должен выложиться на 100 процентов, сделать все возможное для победы, но этого мы не увидели в этом матче.

И только в мужских парах нам удалось продвинуться до 1/32 финала (Денис Жолудев-Тимур Кельбуганов, Кирилл Герасименко-Андрей Левенко, Австрия).

Итог: по сравнению с последним личным чемпионатом мира улучшили результат и повысили свой рейтинг Настя Лаврова и Зауреш Акашева. Денис Жолудев, Тимур Кельбуганов продвинулись в парном разряде. Не видно прогресса, нет резерва для дальнейшего роста у Бекулана Жамала, Гулчехры Хусейновой. Мастер спорта международного класса Кирилл Герасименко, который тренируется по индивидуальной программе и прошел хорошую подготовку, провалил чемпионат мира, сыграл ниже своих возможностей»,- озвучила Алиева.