Бокс

Главный тренер сборной Казахстана по боксу: Расстроило поражение Левита

Главный тренер сборной Казахстана по боксу: Расстроило поражение Левита
news-banner7
mobile-news-top

26 апреля в Бангкоке подошел к завершению чемпионат Азии по боксу среди мужчин и женщин. Главный тренер национальной сборной РК по боксу Галымбек Кенжебаев в интервью сайту КФБ оценил выступление сборной Казахстана и поделился ближайшими планами, сообщает Prosports.kz.

- Как вы оцениваете выступление нашей команды?

- Наверное, выступление должны оценивать болельщики и руководство. Лично для себя я думаю, что вот те двое ребят, которые выиграли сегодня, выиграли очень уверенно и достойно. Меня, конечно, расстроило поражение Левита. Все-таки бокс – это такая вещь, где нельзя быть уверенным. Василий выигрывал бой, но пропустил один удар, и вот…

- В чем была его ошибка?

- Он немного увлекся. Но это бокс, такое может случиться с любым – пропустил удар и не смог собраться, после этого последовал второй удар и бой остановили. Это, пожалуй, единственный момент за весь чемпионат, который меня расстроил.

- А в целом довольны ли вы выступлением?

- Думаю, нужно еще приехать домой и поразмыслить. Не все однозначно. Однако скажу, что все спортсмены боксировали по мере своих возможностей, отдали все силы, все старались победить. Каждый из них отработал по своим возможностям.

- Какие у вас планы на спартакиаду? Будут ли в ней участвовать призеры чемпионата Азии?

- Призеры азиатского первенства участвовать не будут – я дам им передохнуть, на чемпионате был напряженный график боев. На спартакиаде и Кубке Президента хочу посмотреть молодой состав. По ряду этих турниров будем уже смотреть команду на чемпионат мира.

- О Турсынбае Кулахмете – ждали ли вы от него такого результата?

- Турсынбай – чемпион Азии среди молодежи 2013 года. Тогда в Филиппинах он боксировал с хорошим боксером из Узбекистана, чемпионом мира среди молодежи в то время. Он способный парень, раньше ему, может, где-то не хватало психологической стабильности. Теперь же он будет составлять хорошую конкуренцию. Бек Нурмаганбет, кстати, тоже отметился на крупном турнире будучи еще в молодежной сборной – он был вице-чемпионом мира 2016 года. В целом, повторюсь, что все ребята отработали достойно, все старались. Есть еще над чем работать, и, конечно, нужно еще время.

Добавим, что на прошедшем чемпионате Азии сборная Казахстана завоевала 11 медалей. Два золота отечественной команде принесли Турсынбай Кулахмет (75 кг) и Бек Нурмаганбет (81 кг).

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии