ММА

Превью титульного боя Куата Хамитова в Fight Nights Global

Превью титульного боя Куата Хамитова в Fight Nights Global
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня, 26 апреля, в Москве на арене «Мытищи» пройдет турнир FN Global 93, в рамках которого титульный бой проведет Куат Хамитов. Prosports.kz представляет вашему вниманию превью предстоящего боя «Наймана».

Спустя полтора года 31-летний боец, возвращение которого в дело немного затянулось, выступит в рамках турнира Fight Nights Global 93. В российском промоушене Хамитов дебютировал в декабре 2016 года, когда удушающим приемом одолел Гаджи Рабаданова. После этого Найман вышел на титульный поединок против Магомедсайгида Алибекова, но та схватка в апреле 2017 года завершилась не в пользу Куата. В тот вечер викторию решением большинства судей праздновал боец из России. В ноябре того же года Хамитов собрал полный ледовый дворец «Алматы Арена». В южной столице казахстанский боец приветствовал близкого друга и одноклубника Конора Макгрегора Питера Куилли. Та схватка выдалась близкой, и победа ушла решением судей Хамитову, но позже судейская бригада сменила статус поединка на справедливую ничью. После такого жесткого поединка Хамитову определенно нужен был перерыв. И он его получил. Так совпало, что с начала прошлого года российский промоушен переживает не лучшие времена, а турниры уже не проводятся с такой периодичностью, как раньше.

Изначально Хамитов должен был встретиться с Нариманом Аббасовым в октагоне в апреле прошлого года на турнире FN Global 86 в Алматы, но поединок был отменен по неизвестным причинам. Будущее казахстанского бойца было туманным, и ходили слухи, что Куат проведет титульный бой в китайском промоушене WSB. В июне прошлого года армянский боец Давид Хачатрян сделал громкое заявление в адрес Хамитова, но дальше перепалки в интернете конфликт не зашел, и бойцы не сошлись в октагоне. Ожидание затягивалось, а фанаты так и не увидели Хамитова в деле в течение последних полутора лет, но в феврале этого года Куат Хамитов наконец узнал дату своего возвращения – 26 апреля.

Сегодня против Хамитова выйдет 25-летний Нариман Аббасов из Азербайджана. Несмотря на молодой возраст, Аббасов успел заработать рекорд в 23-3 за шесть лет в профи. В FN Global боец дебютировал в мае 2016 года, но с тех успел провести еще несколько схваток в разных промоушенах мира. Стоит отметить, что в декабре того же года Аббасов решением судей уступил Магомедсайгиду Алибекову, а в апреле 2018-го решением судей одолел казахстанского бойца Адиля Боранбаева на турнире FN Global 86 в Астане. Большинство своих поединков Аббасов доводит до судейского решения, но боец также может похвастаться нокаутирующей мощью. Что касается навыков в октагоне, то Аббасов хорошо чувствует себя в партере, а также любит агрессивно сокращать дистанцию в стойке, но делает это крайне предсказуемо, обладая лишь левым оверхендом. Боец любит зарубиться на короткой дистанции. Помимо этого он много сил тратит в начальных раундах, а предстоящий поединок будет рассчитан на пять раундов. Также Аббасов в чемпионских раундах может застаиваться на месте, что может сыграть на руку Хамитову, если последний будет активно использовать джебы. Несмотря на предсказуемость бойца в стойке, Аббасов будет крайне опасен до финального гонга.

Что касается Куата Хамитова, то неизвестно, каким образом на бойце сказался длительный простой. С одной стороны, Куат успел залечить травмы, а также показать заметный прогресс. С другой стороны, после перерыва в 19 месяцев он выходит на титульный поединок без разогревочного боя против активного и молодого оппонента. В предстоящем поединке, безусловно, Хамитов попытается переводить оппонента в партер, где у него будет больше преимущества. Уже сегодня Куат может осуществить свою мечту и завоевать заветный титул FN Global, который откроет отличные перспективы бойцу.

Но больше всех этот поединок ждет президент компании Камил Гаджиев, которому нужен активный боец из Казахстана. Если Жалгас Жумагулов уйдет из промоушена, то только Хамитов может привлечь к своим боям полные арены на родине.

«Противостояние принципиально. Почему? Потому что оба в наших топах и очень популярны на территории своих стран. Думаю, что в этом есть определенная ценность. То есть какая школа лучше: азербайджанская или казахская? Кто сейчас лучший в легком весе (70 кг)? Можно сказать, что азербайджанцы делегировали Аббасова, а казахи – Хамитова. И тот и другой – классные ребята, но пояс уедет только в одну из этих стран. И это будет означать, что в этой стране очень сильно начнет развиваться ММА. Он и так достаточно там развит, но привоз пояса в страну – это всегда большое событие. Между Хамитовым и Аббасовым нет войны», – заявил Гаджиев.

Напомним, что турнир Fight Nights Global 93 пройдет вечером 26 апреля. Кард начнется в 21:00 по столичному времени.

Добавим, что ночью прошло официальное взвешивание участников турнира. Хамитов на весах показал перевес в 2,5 кг, тем самым получив желтую карточку. Аббасон согласился не отменять схватку.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии