Бокс

Четверо казахстанцев вышли в финал чемпионата Азии по боксу

26 апреля в Бангкоке состоятся решающие встречи чемпионата Азии по боксу среди мужчин и женщин, передает со ссылкой на kfb.kz.

По итогам отборочных и полуфинальных боев в финал турнира вышли четверо казахстанцев, а еще семеро стали бронзовыми призерами чемпионата.

Темиртас Жусупов (49 кг), Санатали Толтаев (64 кг), Василий Левит (91 кг), Милана Сафронова (64 кг), Дарига Шакимова (69 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг) стали обладателями бронзы азиатского первенства. Темиртас Жусупов не был допущен до полуфинального боя в связи с травмой, полученной ранее в отборочном бою. Трехкратный чемпион Азии Василий Левит не смог одолеть южнокорейского соперника – несмотря на то, что казахстанец вел два первых раунда, в третьем Василий получил нокаут и проиграл бой. Ляззат Кунгейбаева в упорном бою уступила трехкратной чемпионке мира из Китая.

За золото чемпионата будут биться четверо казахстанцев – это Закир Сафиуллин (60 кг), Кулахмет Турсынбай (75 кг), Бек Нурмаганбет (81 кг) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг). Ни один боксер из этого списка еще не становился чемпионом Азии – Закир Сафиуллин был вице-чемпионом континента в 2015 году, а Камшыбек Кункабаев – обладатель серебра 2017 года. Остальные спортсмены впервые поднимутся на пьедестал азиатского чемпионата.

Финальные встречи первенства Азии состоятся 26 апреля в 12:00 по времени Нур-Султана.