European Football
Мировой футбол

«Пяст» - «Краковия»

«Пяст» - «Краковия»
news-banner7
mobile-news-top

Результаты «Пяста» в последних двух сезонах после завоевания звания вице-чемпиона страны существенно ухудшились. В позапрошлом сезоне команда из Гливице была уже десятой, а в прошлом и вовсе финишировали на 14 месте, сумев спастись от вылета лишь в последнем туре, благодаря победе над конкурентом в борьбе за выживание. Одной из причин провального выступления являлась слабая игра на выезде. В 19 гостевых поединках «сине-красные» сумели победить лишь четырежды, при этом уступив в большей части поединков.

Несмотря на провальные выступления, руководство не стало увольнять Форналика, дав наставнику шанс завершить перестройку команды. Как оказалось не зря, «Пяст» не обладая и близко финансовыми возможностями «Легии», «Леха», «Погони» и «Ягеллонии», конкурирует с ними на равных. «Сине-красные» не только смогли квалифицироваться в чемпионскую группу, но и являются претендентами на титул. После 32 туров в активе хозяев 59 очков, что на 4 меньше, чем у лидеров «Лехи» и «Легии». При этом отрыв от ближайшего преследователя «Ягеллонии» составляет 8 очков. Такой задел позволяет всерьез рассчитывать на участие в еврокубках. Но почему бы не замахнуться на Лигу чемпионов? Команда сейчас на ходу, в 11 крайних поединках одержано 9 побед и всего лишь одно гостевое поражение в Гданске. На своем поле «Пяст» и вовсе лучший в Экстраклассе. После зимнего перерыва «сине-красные» выиграли все 6 игр с разницей 12-1. Всего же в сезоне у «Пяста» 12 побед в 16 играх и всего одно поражение.

«Краковия» уже может занести себе в актив текущий сезон. «Полосатые» впервые за 4 сезона отобрались в чемпионскую группу. Подопечные Проберца не претендуют на высокие места, но хотя бы смогли избежать ставшей в последние годы уже традиционной для «Краковии» борьбы за выживание. Команда занимает 5 место, но скорее всего опустится ниже, слишком большая конкуренция со стороны «Леха» и «Погони», да и полосатые отобрались в 8-ку лучших благодаря очкам набранными с середняками и аутсайдерами. Теперь же придется постоянно играть против сильных соперников. Подопечные Проберца в 2-х играх второго этапа не набрали ни одного очка, уступив «Легии» и «Ягеллонии». Да и в целом игра на выезде не является сильной стороной «Краковии». В 16 поединках «полосатые» потерпели 9 поражений.

«Пяст» выиграл 2 крайние домашние встречи против «Краковии». Да и в целом сине-красные превосходно используют фактор домашнего поля. Усугубляет положение гостей не только слабая игра на выезде, но и кадровые потери в лице Беджински, Перейры и Оливы. А потому наиболее вероятным исходом противостояния является победа хозяев.

Прогноз: П1 - 2.25

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии