Другие

Спикер мажилиса – о наказаниях за допинг: Должно быть стыдно

Спикер мажилиса – о наказаниях за допинг: Должно быть стыдно
news-banner7
mobile-news-top

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин раскритиковал деятельность министерства культуры и спорта в вопросах антидопинговых мер, сообщает Prosports.kz со ссылкой на sputniknews.kz.

Спикер палаты напомнил вице-министру культуры и спорта Ерлану Кожагапанову, представлявшего ведомство на заседании, что месяц назад Минкультуры призывало всех причастных лиц бороться с запрещенными методами достижения побед в спорте.

Теперь в рамках законопроекта об административных правонарушениях министерство культуры и спорта просит уменьшить размер штрафа за подкуп спортсменов и организаторов соревнований с 200 до 100 месячных расчетных показателей (1 МРП – 2 525 тенге). А также исключить применение административного ареста за это правонарушение.

«Декларация ваша правильна, я тогда сказал, что пора перейти от ваших пустых заявлений к делу. Где последовательность, господа начальники? Где эта борьба за чистоту спортивных достижений? Вам уже должно быть стыдно за такую работу», - заявил Нигматулин во время пленарного заседания мажилиса.

Отвечая на недовольство спикера палаты, вице-министр культуры и спорта заявил, что в ведомстве допустили ошибку, и тот, кто подписал норму о снижении ответственности за договорные матчи, понесет наказание.

При этом чиновник согласился, что практика договорных матчей пагубно влияет на молодых спортсменов и все сообщество болельщиков.

«Мы за сохранение норм действующего кодекса. Хочу доложить, что у себя в министерстве мы разберемся, кто данную норму завизировал, привлечем его к ответственности. Быть может, даже ужесточим эту норму, вплоть до уголовной ответственности», - ответил Ерлан Кожагапанов.

Нурлан Нигматулин заметил в ответ на заявление вице-министра – «быстро переобулись» - и поручил до второго чтения привести данную норму в порядок.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии