Айтхожин: КФФ уже обратился в ФИФА с просьбой о внедрении VAR

Айтхожин: КФФ уже обратился в ФИФА с просьбой о внедрении VAR
news-banner7
mobile-news-top
Генеральный секретарь Казахстанской Федерации футбола Азамат Айтхожин в интервью пресс-службе КФФ прокомментировал работу арбитров в резонансных матчах Чемпионата страны среди команд Премьер-лиги и новых действиях Федерации и ПФЛК, направленных в целях повышения конкурентоспособности турнира, сообщает Prosports.kz со ссылкой на kff.kz.

"В последнее время в матчах Чемпионата часто возникают спорные моменты, которые активно обсуждаются среди общественности. Поясню: каждый матч рассматривается Судейско-экспертной комиссией в записи с разных ракурсов для установления причин судейских ошибок. Внутренние регламентирующие документы Судейского комитета КФФ регулируют несколько форм - как поощрения, так и наказания за работу рефери по итогам обслуженных матчей. С начала сезона уже были отстранены ряд арбитров, допустивших ключевые ошибки в матчах Премьер-лиги. Как вы знаете, в прошлом году Комитетом было принято решение отстранить на три года от обслуживания матчей Алексея Боброва за попытку сговора с третьими лицами. Также в прошлом и текущем сезонах в результате допущенных ошибок в матчах Чемпионата были применены санкции к Марату Искакову, Игорю Алешину и Александру Алиеву. Работа, проводимая в целях улучшения качества судейства, будет продолжена и впредь.

Сейчас много говорят о системе видеопомощи арбитрам – VAR. Во многих странах она уже активно применяется, включая такие крупные турниры, как Чемпионат мира и Лигу чемпионов. Департамент судейства и инспектирования КФФ уже обратился в ФИФА с просьбой посодействовать во внедрении этой системы в Казахстане. Процесс непростой и требует определенного времени. В том числе на обучение казахстанских арбитров и обслуживающего персонала. Тем не менее, мы двигаемся в этом направлении. Постараемся реализовать этот проект в оперативном порядке.

По инициативе и поручению руководителя Казахстанской Федерации футбола Адильбека Джаксыбекова мною были проведены переговоры с рядом национальных федераций на предмет подписания Меморандума, подразумевающего возможный обмен судьями для обслуживания ключевых игр чемпионатов.

КФФ и ПФЛК планируют создать Институт делегатов официальных матчей. В задачи делегатов будет входить дополнительный контроль за происходящим на играх. Свою деятельность они будут осуществлять наряду с инспекторским корпусом. Несколько лет назад был подписан Меморандум о долговременном сотрудничестве между ПФЛК и Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Все это служит яркой иллюстрацией того, что и КФФ, и ПФЛК решительно настроены на борьбу с негативными явлениями в футболе. Будьте уверены: те лица, которые пытаются подорвать авторитет нашего Чемпионата и дестабилизировать обстановку различными негативными действиями, включая организацию матчей с неспортивным характером, будут привлечены к дисциплинарному взысканию.

Мною дано поручение о предоставлении отчета на регулярной основе со стороны Судейского комитета. Считаю, что клубы и общественность должны быть в курсе работы, которую проделывает Комитет. Мы уважаем Судейскую конвенцию УЕФА, однако мое мнение – должна быть прозрачность и открытость для общественности. Только совместными усилиями мы сможем искоренить негативные явления в нашем футболе.

Призываю профессионалов своего дела, причем как футболистов, так и представителей официальных лиц, воздержаться от преждевременных и основанных на эмоциях выводов. Бездоказательное заявление наносит вред репутации казахстанского футбола. Последним примером служат опровергнутые на заседании Судейско-экспертной комиссии доводы о недавно имевшей место серии судейских ошибок.

Только конкурентоспособный и, главное, честный чемпионат даст возможность стабильно повышать мастерство отечественным футболистам и привлечет на трибуны стадионов новых болельщиков", - сказал Айтхожин.

КФФ и ПФЛК разобрали судейские ошибки

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии