Единоборства

Дархан Асадилов стал победителем Премьер-лиги по каратэ

Дархан Асадилов стал победителем Премьер-лиги по каратэ
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанец Дархан Асадилов завоевал золотую медаль на турнире Премьер-лига по каратэ в Рабате (Марокко), сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК РК.

В финале весовой категории до 60 килограммов он встретился с Салманом Ераем из Турции.

Являясь пятикратным чемпионом Европы среди молодежи, победителем турниров Премьер-лиги, Ерай опережает казахстанца в мировом зачете, но уступает в олимпийском рейтинге, занимая 6-ю позицию. Их разделяет небольшая разница в баллах, поэтому соперничество между ними постоянно достигает максимального накала.

Каждый заработанный ими балл имеет огромное значение для каждой из сторон, тем более в нынешнем турнире, где учитываются все 100 процентов заработанных очков. Обладатель 4-го места в олимпийском рейтинге Дархан Асадилов на пути к финалу продемонстрировал свое мастерство, одолев двух чемпионов мира – бразильца Броза и итальянца Кречензо (кстати, возглавляющего мировой рейтинг и за которым в олимпийском зачете следует Дархан), серебряного призера мирового первенства Саго из Японии, а также еще одного представителя Италии, призера молодежного чемпионата Европы.

В финальном бою проявляли осторожность оба спортсмена, но за 10 секунд до окончания поединка Дархан провел обманные движения, сподвигнув соперника на атаку, и в контратаке провел гяку-цуки (удар в голову). Заработанный таким образом балл позволил Дархану завоевать победу.

Казахстанец в более тяжелом весе – до 84 кг, Игорь Чехмарев (№ 15 в мире) боролся за бронзовую медаль. До этого ему пришлось пройти серьезных соперников: призера азиатского континента иорданцы Саджана и двукратного чемпиона Европы Петерсена из Нидерландов. В четвертьфинале Игорь оставил не у дел обладателя второго места в мировом рейтинге Квешича из Хорватии. Однако в полуфинале Игорю не хватило упорства в противостоянии с украинцем Чоботарем, занимающим 4-ю строчку в мире.

Борьба за бронзу с Бератом из Македонии закончилась безоговорочной победой Игоря: три кизами-цуки казахстанца решили исход поединка - 3:0.

Источник: Olympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии