Бокс

«Сможет ли Амир перебоксировать Теренса?»

«Сможет ли Амир перебоксировать Теренса?»
news-banner7
mobile-news-top

В эти выходные на арене «Мэдисон-сквер-гарден» в бою за титул WBO в полусреднем весе сойдутся американец Теренс Кроуфорд и британец Амир Хан.

Корреспондент Prosports.kz представляет превью к одному из самых интересных боев этой весны.

На кону предстоящего поединка будет стоять чемпионский титул WBO Теренса Кроуфорда, который он завоевал в бою с австралийцем Джеффом Хорном (победа Кроуфорда техническим нокаутом в 9-м раунде). Встреча с Амиром Ханом станет третьей для Теренса в полусреднем весе. Помимо Хорна Кроуфорд победил Хоса Бенавидеса. Ранее американский боксер успешно выступал в легком и первом полусреднем весе.

Что же до Амира Хана, то он уже давно дерется в полусреднем дивизионе. Также он боксировал в среднем весе с Саулем Альваресом, правда, тот бой он проиграл нокаутом. К слову, после встречи с Канело британский боксер стал выбирать менее опасных оппонентов. Так, последние две его победы были одержаны над канадцем Филом Ло Греко и колумбийцем Самуэлем Варгасом. С последним Хану пришлось «повозиться» (бой прошел все 12 раундов).

Теренс по праву считается одним из самых лучших боксеров в полусреднем весе. На профессиональном уровне Кроуфорд одержал 34 победы (25 нокаутом) и ни разу не проигрывал. В рейтинге лучших боксеров вне зависимости от весовых категорий авторитетного журнала The Ring Кроуфорд занимает второе место, впереди него – украинский боксер Василий Ломаченко.

В Штатах Теренса любят, в нем американцы видят замену ушедшему на пенсию Флойду Мейвезеру. К тому же Кроуфорд – довольно габаритный боксер для своего дивизиона (рост – 173 см, размах рук – 188 см).

Амир Хан же достаточно опытный боксер. На его счету свыше 35 боев в профессионалах и два чемпионских звания. В 2009-2010 годах британский боксер с пакистанскими корнями владел титулом WBA в первом полусреднем весе. Год спустя ему удалось завоевать чемпионский пояс IBF.

У Хана богатая история встреч. Он дрался со многими топовыми боксерами, такими как Марко Антонио Баррера, Пол Малиньяджи, Маркос Майдана, Заб Джуда, Дэнни Гарсия и Сауль Альварес. Амир четырежды проигрывал – Брейдису Прескотту, Ламонту Питерсону, Дэнни Гарсии и Саулю Альваресу. В трех из этих встреч Амир был нокаутирован и лишь Питерсону уступил по очкам.

Именно слабая челюсть является уязвимым местом британского боксера. В остальном Амир достаточно скоростной и техничный боксер. Этими же качествами обладает Теренс Кроуфорд. Но в отличие от Амира у американца отличная защита. Кроуфорд хорошо держит удар. У Хана же нет нокаутирующей мощи, многие нокауты Амира – это следствие серии ударов и комбинаций. А так, чтобы срубить с одного выстрела, такого у британца нет.

Все это говорит о том, что шансов у Хана в предстоящем бою немного. Явным фаворитом встречи является Кроуфорд. Амир Хан будет драться в своей манере – стараться перебоксировать своего соперника. Но при этом ему надо быть максимально сосредоточенным в обороне. Ведь даже один точный выстрел в цель грозит ему досрочным поражением.

Теренс Кроуфорд же будет уповать на свои плюсы, их у американца предостаточно. Наверняка Теренс постарается поймать в размене Хана. Кроуфорд отлично умеет контратаковать. Также он хорошо читает оппонента. Все это ему пригодится в предстоящем поединке.

Что в итоге? Для Амира Хана, может быть, это последняя возможность побороться за титул. Посему он сделает все, чтобы реализовать этот шанс. Кроуфорду не привыкать останавливать дерзких парней вроде британца. Кажется, что единственным, кто способен остановить американца в полусреднем весе, является Эррол Спенс. Но не будем забегать вперед, а подождем воскресного боя. Поверьте, там будет на что посмотреть.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии