«Кайрату» нужны креатив и дисциплина, чтобы дать бой «Астане»

«Кайрату» нужны креатив и дисциплина, чтобы дать бой «Астане»
news-banner7
mobile-news-top

Региональный тренер Федерации футбола при техническом центре Алматы и бывший руководитель «Тобола считают, что объективные факторы на руку футболистам из столицы, передает kz.

Эдуард Глазунов:

– Что касается содержания игры двух команд в первых турах чемпионата, то предпочтительнее выглядит «Астана». Буду болеть за «Кайрат», даже не потому, что когда-то играл за эту команду, а из-за того, что там выступает больше собственных воспитанников. Пусть на пятьдесят процентов, но они наша плоть и кровь. Да, изменился курс руководства в сторону омоложения состава, и нужно время, чтобы с новым тренером добиваться результата. Квалификация игроков «Астаны» несомненно выше, есть сыгранность, практически неизменный состав, проведена точечная селекция.

«Кайрату» нужна высокая физическая готовность, чтобы четко взаимодействовать в обороне и атаке, прессинговать соперника все девяносто минут всей командой. Хотелось бы надеяться, что кайратовцы смогут справиться. Смогут они выигрывать все единоборства, использовать преимущество молодости в скорости – можно рассчитывать на удачный исход. Но мастерство игроков «Астаны» в совокупности со многими факторами повыше. Однако мы знаем, что дисциплина иногда берет верх, быстрый гол может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие событий, стрессоустойчивость будет играть не последнюю роль. Это футбол, и произойти может все, что угодно. Настырность, здоровая доля спортивной наглости, коллективный дух и самоотдача. По сути, встречаются две совершенно разные команды, сойдутся два разных стиля, и креативность игроков, игровая хитрость, тайное оружие в виде домашних заготовок, задумки тренеров могут решить исход матча в ту или иную сторону.

– Вы сами какие матчи в бытность игроком могли бы соотнести с предстоящим противостоянием казахстанских суперклубов?

– В девяностых годах и на рубеже веков «Кайрат» с особым настроем выходил против «Иртыша», «Ордабасы», «Тараза». Принципиальные матчи были всегда в разных регионах страны, так называемые соседские дерби «Экибастузец» – «Иртыш», «Тараз» – «Ордабасы». В таких матчах не всегда решают выигранные ранее титулы, многое зависит от деталей и особого отношения соперников друг к другу.

Халимжан Ержанов: «Кайрат» должен забыть о поражении в Талдыкоргане

– Как таковой серьезной борьбы между этими коллективами в последние годы не было. Преимущество было на стороне «Астаны». Но мне нравится политика алматинцев, и я с удовольствием наблюдаю за тем, как в основе проявляются и растут молодые воспитанники «Кайрата». У него четко определен новый вектор развития, где не последнее место занимает фактор доверия собственным игрокам. Имея такую великолепную инфраструктуру, нужно доверять своим ребятам и проверять их в серьезных противостояниях. Должен быть определенный положительный выхлоп.

Мы ждем, пока наши футболисты вырастут до 25 лет и начнут оправдывать возлагаемые на них надежды, а ведь во всем мире молодежь заявляет о себе намного раньше. Вот и в недавнем матче Лиги чемпионов «Ювентус» проиграл «Аяксу», в составе которого во втором матче отличились 19- и 21-летний футболисты, прошедшие становление в системе подготовки футбольной академии «Аякса». Так и «Кайрату» необходимо доверять перспективным игрокам и давать им шанс проявить себя во встречах с сильными соперниками, что сделает их опытнее. «Кайрату» будет очень тяжело в предстоящей встрече, но шансы на победу есть всегда. Мне непонятно, почему болельщики алматинцев не верят новому наставнику. Ведь он же поставлен решать задачи, которые ему были поставлены, нужно доверять ему, он готовит игроков не только для «Кайрата», но и для национальной сборной... Надеюсь, что будет упорная и красивая борьба, потому что и у хозяев поля есть квалифицированные игроки, способные удивить любого соперника. Опять же, пример «Аякса» перед глазами, не исключаю, что и молодежь захочет и сумеет проявить себя в главном матче тура. Жду интересного поединка. Если хозяева поля не будут тушеваться, покажут свое умение, то будет интересный матч. Нужно полностью мобилизоваться и забыть о поражении от «Жетысу». Шансы есть всегда, и любая команда в нашем чемпионате может обыграть любого сильного соперника.

Игра с «Астаной» в нашем чемпионате является своеобразной лакмусовой бумажкой. Что из себя представляет уровень того или иного коллектива, можно определять в матчах с пятикратным чемпионом. Мне, болельщику «Тобола», уже в следующем туре предстоит переживать за нашу команду, которой играть с «Астаной». Думаю, через неделю порадоваться за своих ребят, которые созрели для борьбы за золотые медали.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии