Спортивный баланс

«Кайрат» - «Астана»

«Кайрат» - «Астана»
news-banner7
mobile-news-top

Кайрат – Астана

Футбол. КПЛ

20.04.2019, 17:00

Последние годы именно эти команды занимают первые два места в КПЛ, спорят за Суперкубок и чуть реже играют в финале Кубка страны. Нынешний сезон – не исключение, только вот соотношение сил изменилось: столичный клуб, сохранив костяк прошлого года, произвел точечные приобретения, а «Кайрат» взял на вооружение новый вектор развития и сменил практически половину основного состава, избавившись от возрастных и статусных легионеров и взяв на их место более молодых игроков с прицелом на их качественный рост с последующей продажей. Присматривать за этой молодой бандой доверили такому же юнцу тренерского цеха 31-летнему Алексею Шпилевскому, который прошел стажировку в «Штутгарте» и «Ред Булл Лейпциг», где работал с детскими командами от 13 до 16 лет.

Начало чемпионата выдалось вполне будничным – оба фаворита вырвались вперед. Лишь «Тобол» составляет им компанию вверху таблицы и после 5 проведенных туров даже лидирует в первенстве по потерянным очкам, выиграв все 5 матчей. «Астана» же выглядит довольно академично, позволяя такие вольности, как потеря очков в Кызылорде, вылет из Кубка и не совсем качественные игры против «Окжетпеса» и «Ордабасы». Победы не всегда даются легко, особенно дома, где астанчане играют, многое позволяя соперникам. На выезде подопечные Романа Григорчука действуют более собранно и пока не пропускали в чемпионате за пределами столицы. «Кайрат», к моему удивлению, неплохо стартовал. Я предполагал, что адаптация новичков команды будет иметь более длительный период, к тому же не играет из-за травмы лидер алматинцев Бауыржан Исламхан. Четыре победы над «Таразом», «Шахтером», «Актобе» и «Окжетпесом» с начала чемпионата придали уверенности «желто-черным», но вот поражение в последнем туре от крепкого середняка «Жетысу» (0:3) показало, что работы у Алексея Шпилевского – непочатый край.

В прошлые годы «Кайрат» нередко побеждал «Астану», но это зачастую случалось в тот момент, когда столичный коллектив уже имел отрыв в чемпионате и мог позволить немного подпустить к себе алматинцев. Однако в наиболее важных матчах КПЛ «Астана» брала верх над своим принципиальным соперником. Вот и сейчас подопечным Григорчука надо формировать отрыв, чтобы к середине лета, когда начнутся еврокубки, быть более свободными в чемпионате. А принимая во внимание, что кайратовцы только ищут свою игру, а чуть больше месяца назад в Алматы уступили «Астане» 0:2 в матче за Суперкубок, то победа столичного клуба является отличным вариантом для ставки.

П2 за 2.17

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии