Наставник сборной Казахстана: Виталий Худяков будет биться за олимпийскую лицензию

На проходящем в Кувейте чемпионате Азии по плаванию на открытой воде казахстанский пловец Виталий Худяков завоевал золотую медаль на дистанции 5 км, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Худяков оставил позади соперников из Японии и Китайского Тайпея.

Главный тренер сборной Казахстана Евгений Худяков рассказал о прошедшем соревновании и поделился планами на дистанцию 10 километров: «Всего на прошедшем старте выступили спортсмены из 15 стран. Виталий Худяков стал чемпионом Азии. Данный чемпионат является квалификационным на Олимпийские игры – лучший спортсмен на дистанции 10 км от континента попадает на Олимпийские игры. Этот старт пройдет 21 апреля и именно на ней будут разыграны две квоты – одна у мужчин, одна у женщин. Так что завтра Виталий будет биться за лицензию – будет очень важный старт. Основные соперники – это японские пловцы. Настрой у нас, конечно, боевой. Виталий плавает и 25 км, поэтому для нас дистанция чем длиннее, тем лучше. Физическая форма, а также подготовка на хорошем уровне. Но соревнования – дело непредсказуемое, не хотелось бы как-то зарекаться. Надеюсь, все будет хорошо. Также у нас отлично себя проявляет и Лев Черепанов. Ему до медали не хватило совсем немного, он стал четвертым. И если говорить о нем, то тоже можно сказать, что на более длинных дистанциях он себя лучше ощущает. Будем настраиваться на завтрашний старт».