Единоборства

Как казахский бразилец помог бразильскому казаху

Как казахский бразилец помог бразильскому казаху
news-banner7
mobile-news-top

В 2010 году перспективный казахстанский борец греко-римского стиля Марат Гарипов присоединился к сборной Бразилии по борьбе. С тех пор 34-летний спортсмен выступает под флагом южноамериканской страны.

Немногие знакомы с историей о том, как Гарипов перебрался в солнечную Бразилию. Об этом в интервью Prosports.kz рассказал вратарь АФК «Кайрата» Игита, который давно дружит с Маратом Гариповым.

«В 2010 году я играл за «Тулпар». В том году приехал в Алматы, чтобы сыграть матч против «Кайрата». Тогда я жил в гостинице вместе с Маратом. Он знал, что я бразилец. Много интересовался борьбой в Бразилии. Я ответил, борьба слабая, если сранивать с Казахстаном и Россией. Тогда он спросил: Есть ли знакомые, которые могут помочь с жильем в Бразилии?

Помню, я позвонил президенту Бразилии по борьбе (Педро Гама Фильо - Пример автора), и тогда зародилась связь Гарипова и Фильо. Марат купил билеты и вылетел в Бразилию. С тех пор слышу только хорошее. Он научил ребят там бороться. Сейчас он выступает за Бразилию. Для меня, как казахского бразильца (смеется), это конечно приятно, что есть такой человек. Он талантливый человек. Горжусь этим», - заключил Игита.

Добавим, что в 2018 году Гарипов стал бронзовым призером панамериканского чемпионата по борьбе в весовой категории до 60 кг.

Игита же в 2011 году присоединился к футзальному «Кайрату». С тех пор пор Игита трижды признавался лучшим вратарем мира, а также завоевал огромное количество разных кубков вместе с алматинским клубом. Кроме того Игита является основным вратарем сборной Казахстана, вместе с которой завоевывал бронзовые медали чемпионата Европы. Также он отлично изъясняется на русском языке, и начал изучать казахский. Помимо этого на руке Игиты есть татуировка с картой Казахстана.

В преддверии Финала четырех Лиги чемпионов УЕФА по футзалу (26 и 28 апреля) Игита провел день со съемочной командой Youtube-канала «НогаМяч», показав базу АФК «Кайрат». Полный выпуск можно посмотреть по ссылке. Алматинский клуб в полуфинале сыграет против испанской «Барселоны».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии