Другие

Маргарита Мукашева: На чемпионате Азии буду бороться до конца

Маргарита Мукашева: На чемпионате Азии буду бороться до конца
news-banner7
mobile-news-top

21 апреля стартует чемпионат Азии по легкой атлетике. Одним из претендентов на медали является казахстанская бегунья на 800 метров Маргарита Мукашева. В преддверии континентального первенства спортсменка отметила, что возможность квалифицироваться на мировое первенство является для нее дополнительной мотивацией, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Маргарита, в каком режиме проходит подготовка в данное время?

Все подводящие тренировки уже выполнены. Осталась пара заключительных штрихов.

В вашем активе три медали чемпионата Азии. Можно ли рассчитывать на награду в этот раз?

Мы все стремимся бороться, и каждому хочется завоевать медаль. Глупо тренироваться и при этом ни на что не надеяться. Победа? Не знаю, но попробую. В этом году слишком рано начинается соревновательный сезон – подготовка, положа руку на сердце, получилась форсированная, но я могу совершенно точно сказать, что буду бороться до конца.

Победитель чемпионата Азии сможет участвовать в чемпионате мира. Думаю, что ваш план на сезон именно такой?

Для меня это является дополнительной мотивацией.

Насколько реально говорить о борьбе за олимпийскую лицензию?

Сложно сказать. Нормативы, на мой взгляд завышены, что составляет колоссальные трудности для попадания напрямую, то есть без накопления очков. Здесь тоже есть определенные сложности, ведь чтобы заработать очки, необходимо много стартовать. Не все республиканские старты дают очки – соответственно, необходимы зарубежные выезды. Вся система будет приведена в действие с осени и, к большому сожалению, результаты, показанные на ЧА и ЧРК, просто не будут учтены.

С момента вашего возвращения на дорожку после родов уже заметен прогресс восстановления и выхода на пиковые кондиции?

Да, конечно. Я и мой тренировочный процесс не стоим на месте. Речь, конечно, не о пике моей спортивной формы, но все же лучше, чем было (улыбается). Тренер тщательно и скрупулезно обдумывает тренировочную систему, и мне только остается этот план претворять в жизнь.

Еще не знаете, с кем придется биться за медали на чемпионате Азии?

Нет, совершенно не знаю. Непредсказуемы китайские бегуньи. Также очень сильно в последнее время добавили японки. Но я считаю, для каждого спортсмена самый грозный соперник – это он сам.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии