Хоккей

Алексей Маклюков: Выступать за сборную Казахстана - это большая честь и непередаваемые ощущения

news-banner7
mobile-news-top

Защитник сборной Казахстана Алексей Маклюков в интервью сайту Шайба.kz поделился ожиданиями от предстоящего дебюта на чемпионате мира в Нур-Султане, передает Prosports.kz.

— В каком физическом состоянии находитесь сейчас?

— Все нормально. После сезона в КХЛ поиграл за «Номад» в плей-офф в чемпионате Казахстана. Так что был в игровом тонусе. Сейчас как раз есть полторы недели чисто для тренировок. Думаю, наберем силы и вперед.

— А отдохнуть не успели?

— После плей-офф КХЛ было три дня отдыха, потом игры, потом еще было несколько дней. Отдохнуть успел. Я же молодой, так что силы на чемпионат мира есть.

— За финалом Кубка Гагарина следите? За кого-то болеете?

— Честно, не особо слежу. Но интересно посмотреть на «Авангард» в противостоянии с ЦСКА, так как играли против них. А так ни за кого не болею.

— Впервые будете выступать за Казахстан на чемпионате мира. Какие ощущения?

— Ощущения непередаваемые. Выступать за сборную — это большая честь. Я в том году ездил со сборной Казахстана на турнир в Италию. Уже почувствовал атмосферу. А на чемпионате мира будет вдвойне приятнее выступать. Тем более он впервые проводится в Астане, тем более для меня это будет дебют. Надеюсь, все удачно сложится.

— По ощущениям это что-то другое, чем КХЛ?

— Да, ребята рассказывали, что это отдельный и особый турнир. Всего 5 игр, некогда раскачиваться, в каждом матче надо играть на максимум.

— Тренировались в первой пятерке. Вы уже закрепились там?

— Еще не знаю. У нас каждый день вывешивают состав, что-то может поменяться. А так да, пока в первой пятерке. Сделаю все возможное, чтобы там остаться.

— Что думаете о предстоящих контрольных матчах против Беларуси и Южной Кореи?

— Тренировки тренировками, а эти матчи покажут, насколько мы готовы к турниру. Нарабатываем тактику в оставшиеся полторы недели. Ребята, которые выступали в «Барысе», знакомы с требованиями главного тренера. Теперь надо посмотреть на игроков, приехавших из других команд. Потом будет еще два дня, чтобы что-то поменять и подкорректировать.

— На чемпионат мира приедет обладатель Кубка Стэнли Анже Копитар из «Лос-Анджелес Кингз». Вас это удивило?

— Да нет, наоборот, это классно. Парень не гнушается, что это первый дивизион, едет в незнакомую страну. Здорово, что он будет играть на чемпионате мира.

— Такой звездный игрок способен в одиночку переломить ход матча?

— Конечно, тем более с таким опытом. Значит, будет еще интереснее сыграть против него.

— Родители приедут на чемпионат мира поддержать вас?

— Нет, они были здесь не так давно. Ждут меня уже дома. У них работа.

— Что ждать болельщикам и на что рассчитывать?

— Понятно, что всегда хочется рассчитывать на победу. Надеюсь, они будут болеть за нас так же активно, как и в сезоне. Потому что поддержка на домашних матчах «Барыса» была невероятная, особенно в плей-офф. Благодаря поддержке болельщиков мы играли хорошо. Если они перенесут это на чемпионат мира, то у нас гораздо больше шансов на победу.

Источник: shaiba.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии