Единоборства

Победитель «Казахстан Барысы-2017» дисквалифицирован за допинг

Победитель турнира по казакша курес «Казахстан Барысы-2017» Еламан Ергалиев дисквалифицирован на два года за использование запрещенных препаратов, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НОК.

Положительную допинг-пробу Ергалиев сдал в ноябре прошлого года на чемпионате Казахстана по дзюдо, на котором занял второе место.​ На республиканском первенстве в весовой категории свыше 100 килограммов он уступил лишь Ерасылу Кажыбаеву ​из Восточно-Казахстанской области.

Известен Ерасыл стал в 2017 году, когда сенсационно выиграл национальный турнир «Казахстан Барысы»​, и получил от организаторов 25 миллионов тенге, золотой пояс и трофей «Тайтуяк».

Напомним, ​Национальный Олимпийский комитет придерживается строгой политики нулевой терпимости в вопросах применения допинга и выражает полную поддержку инициативам Международного Олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) по защите «чистых» спортсменов.