Мировой футбол

ФИФА призвала лиги разрешить судьям останавливать матчи в случае расизма

news-banner7
mobile-news-top

Международная федерация футбола (ФИФА) призвала национальные ассоциации ввести правило, согласно которому арбитр получит возможность остановить матч в случае проявления расизма, передает Prosports.kz со ссылкой на Rsport.ria.

"Мы ввели так называемую "трехэтапную процедуру" на наших турнирах: механизм, позволяющий судьям при определенных обстоятельствах прервать матч в случае проявления дискриминации во время игры. ФИФА настоятельно призывает все национальные ассоциации, лиги, клубы и дисциплинарные органы внедрить такую же процедуру и придерживаться политики нулевой толерантности к проявлению расизма в футболе, применять жесткое наказание за любое поведение подобного рода", - заявил президент ФИФА Джанни Инфантино, слова которого приводит официальный сайт организации.

"Мы продолжим находиться на переднем крае борьбы с расизмом и гарантируем полную поддержку всем национальным ассоциациям, которым предстоит принять этот вызов. Мы без колебаний сделаем все от нас зависящее для искоренения расизма и любых других форм дискриминации в футболе на всех уровнях по всему миру", - добавил он.

Инфантино выразил сожаление в связи с некоторыми расистскими инцидентами, произошедшими в футболе в последнее время.
"Это абсолютно неприемлемо. Расизму нет места в футболе, как и в обществе в целом. ФИФА поддерживает Пренса Гуано, Калиду Кулибали, Рахима Стерлинга, Дэнни Роуза и всех остальных игроков, тренеров, болельщиков и участников футбольных матчей, которые пострадали от расистских выходок как на профессиональном уровне, так и на школьной футбольной площадке", - отметил глава ФИФА.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии