Зимние

Турсынбаева могла стать чемпионкой. Загитова не хотела позорить Россию

Турсынбаева могла стать чемпионкой. Загитова не хотела позорить Россию
news-banner7
mobile-news-top

Российская фигуристка Алина Загитова стала гостьей программы «Вечерний Ургант» на Первом канале, где в беседе с телеведущим Иваном Ургантом поделилась тем, что окружает 16-летнюю спортсменку, сообщает gazeta.ru.

Одной из главных тем обсуждения после чемпионата мира в Сайтаме, на котором Загитова завоевала свое первое золото первенства, стало решение фигуристки и ее тренерского штаба о возможном отказе от участия в соревнованиях. Тутберидзе после турнира признавалась, что команда всерьез рассматривала вариант с пропуском чемпионата, однако за несколько дней до старта фигуристка все-таки приняла решение отправиться в Японию. Иван Ургант в своей передаче выяснил у Загитовой причины данной проблемы.

«У меня была сложная подготовка, и как раз этот лишний вес играл роль. К тому же у меня не получались прыжки. Я просто не хотела позорить Россию. Потому что я выступаю не только для себя, но и для России.

Что придало мне уверенности? Со мной много разговаривали тренеры. Очень много людей было задействовано, чтобы все-таки я поехала в Японию. После большого количества слов поддержки я поняла, что не могу подвести этих людей, Россию и саму себя», — заявила Загитова.

В продолжение темы об отказе от участия в соревнованиях Алина поделилась и воспоминаниями из своего детства. В частности, она призналась, что ее карьера в фигурном катании могла завершиться еще в самом начале. Решающий шаг едва не сделали родители будущей олимпийской чемпионки.

«В шесть лет я бросила фигурное катание и пошла в художественную гимнастику. Сначала я не понимала. Мама мне сказала: «Ты просто пойдешь на растяжку, чтобы в фигурном катании была растяжка». Я сказала: «Ну, хорошо». Мне уже начали ставить программу по художественной гимнастике, и я начала у мамы спрашивать, зачем мне ставят программу и как мне это поможет в фигурном катании.

Позже мама призналась: «Знаешь, мы бросили это». Тогда я очень сильно расплакалась, и в итоге мама меня еще раз привела в фигурное катание»,— рассказала Загитова.

Напомним, на чемпионате мира в Японии Загитова заняла первое место, а казахстанка Турсынбаева – второе.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии