Другие

Президент НОК РК: План мероприятий по антидопингу должен быть по каждому спортсмену

news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в Нур-Султане состоялось совместное совещание НОК Казахстана и Министерства культуры и спорта РК по вопросам подготовки национальных команд к летним Олимпийским играм в Токио-2020, сообщает

Президент НОК РК Тимур Кулибаев вновь поднял вопрос допинга, где выразил надежду на то, что Парламент страны ужесточит меры наказания для спортсмена и тренера принявшего запрещенный препарат.

«У нас должно быть нетерпимое отношение к допингу. Наша позиция должна быть твердой и однозначной. Каждый тренер, каждый работник КНГ должен беречь наших спортсменов от этой проблемы. Всем надо понимать последствия своего выбора. Если есть нарушение и оно доказано – спортсмены, тренеры должны нести наказание. Сейчас на рассмотрении Парламента находится законопроект по антидопингу, где предусмотрено усиление ответственности. Хочу поблагодарить наших депутатов за неравнодушное отношение к спорту, к нашим проблемам и постоянное содействие в их решении», отметил глава НОК Казахстана, добавив, что вопрос борьбы с допингом остается первоочередным для отечественного спорта.

«Необходимо держать этот вопрос на контроле. План мероприятий по антидопингу должен быть очень предметный по каждой сборной, по каждому спортсмену. У спортсменов должны быть обязательства. Они не имеют права применять допинг», - сказал Кулибаев.

Добавим, что НОК Казахстана в рамках плана антидопинговых мероприятий к ОИ-2020 совместно с антидопинговым центром и спортивными федерациями продолжит индивидуальную работу с каждым спортсменом, в том числе, будет проводить внесоревновательный контроль в течение года. Планируется провести в год сбор до 3000 проб как на соревнованиях, так и во внесоревновательный период, что соответствует требованиям МОК.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии