Футбол

Молодежная сборная Казахстана вырвала победу у команды Исландии

Молодежная сборная Казахстана (U-21) одержала победу над сверстниками из Исландии в отборочном матче чемпионата Европы-2015, заставив своих болельщиков изрядно поволноваться.

Начало матча для казахстанцев выдалось как нельзя отличным. Уже на 7-й минуте после ошибки вратаря гостей к мячу раньше всех подоспел Талгат Жангылышбай. Он отдал пас на набегавшего Станислава Лунина, которому ничего не оставалось делать, как отправить мяч в пустые ворота. Вскоре Роман Муртазаев, находясь на левом фланге, получил пас из глубины, сместился в центр вдоль линии штрафной площади и обводящим ударом удвоил преимущество казахстанской команды.

Во втором тайме исландцы постепенно прибрали инициативу, и на 60-й минуте Хольмберт Фридьонссон, получив передачу от Сверрира Ингассона, оказался перед воротами и сократил отставание. Через семь минут исландцы получили право на угловой, в результате которого Йюртюр Херманнссон поразил ворота Стаса Покатилова, сравняв счет.

И все-таки казахстанцы сумели добыть три очка. Победу хозяевам поля принес Исламбек Куат, точно пробивший из-за пределов штрафной площадки.

Казахстан (U-21) — Исландия (U-21) 3:2 (2:0)

Голы: Лунин, 7 (1:0), Муртазаев, 12 (2:0), Фридьонссон 60 (2:1), Херманнссон 67 (2:2), Куат 89 (3:2).

Предупреждены: Сартаков 18, Лунин 45, 86
Удален: Лунин 86

Казахстан (U-21): Покатилов, Мирошниченко, Кожабаев, Пасечник, Бейсебеков (Пикалкин, 92), Сартаков, Исламхан, Куат, Лунин, Муртазаев (Ли, 84), Жангылышбай (Ульшин, 60)

Исландия (U-21): Рунарссон, Ингасон, Херманнссон, Магнуссон, Траустасон (Атласон, 85; Пальсон, 93), Эмильссон (Вильяльмссон, 46), Омарссон, Йеоманн, Бедварссон, Фридьонссон, Тораринссон.

Главный судья: Домагой Вучков (Хорватия)