Единоборства

Четверо казахстанцев стали победителями турнира по парадзюдо в Кызылорде

Четверо казахстанцев стали победителями турнира по парадзюдо в Кызылорде
news-banner7
mobile-news-top

В Кызылорде впервые в истории прошел международный турнир по парадзюдо среди взрослых. Борьбу за награды вели около пятидесяти лучших спорстменов мира в данной дисциплине, сообщает Prosports.kz со ссылкой на 24.kz.

Вместе с казахстанцами на татами борцовского зала спорткомплекса «Мұз айдыны» вышли парадзюдоисты из Соединенных Штатов Америки, Объединенных Арабских Эмиратов, Грузии, Румынии и России. Медали разыграны в восьми весовых категориях у мужчин и одной среди женщин. Как и ожидалось, фавориты подтвердили свой статус. Обладателями главных призов стали румын Болога, грузины Гамзашвили, Гоготцур, Чикоидзе и казахстанцы Ергали Шамей, Темиржан Даулет и Галымжан Смагул. В финальной схватке среди девушек казахстанка Зарина Байбатина выиграла у своей землячки Айданы Кенжебай.

Ольга Дмитриева, главный судья соревнований: «Для спортсменов всегда важно выигрывать, преодолевать себя. А спортсменам, которые выступают здесь, вдвойне тяжело это делать. Поэтому они герои».

Эрик Каскабаев, директор спортивного клуба для инвалидов г. Кызылорды: «В нашем клубе есть секция парадзюдо, у нас в истории Казахстана первый чемпион мира – это Олжас Оразалыулы. У нас выступают трое мужчин и двое женщин. В следующем году Паралимпийские игры. Это очень хорошая подготовка, я думаю, для них».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии