Бокс

Завершились съемки сериала про Бекзата Саттарханова

news-banner7
mobile-news-top

Сегодня, 4 апреля, исполнилось бы 39 лет олимпийскому чемпиону по боксу Бекзату Саттарханову. Именитый боксер трагически погиб в возрасте 20 лет, передает Prosports.kz.

По информации пресс-службы КФБ В Казахстане завершены съемки про трагически ушедшего из жизни олимпийского чемпиона.

2000-й год для Бекзата стал одновременно самым счастливым и волею судьбы - последним. Он ушел из жизни под аплодисменты в свою честь. Всего за три месяца до гибели прославленный казахстанец завоевал золотую медаль на Олимпиаде-2000. В Сиднее в финале весовой категории до 57 килограммов Саттарханов оказался сильнее американца Рикардо Хуареса.

Бекзата признали одним из главных открытий казахстанского бокса с огромным потенциалом, который вылился бы в громкие победы. В спорт он пришел в 15-летнем возрасте, и на то, чтобы взойти на Олимп, ему потребовалось пять лет.

Однако релизовать все свои возможности ему так и не удалось. За 15 минут до нового, 2001 года Саттарханов погиб в автокатастрофе, которая произошла на трассе Туркестан - Шымкент.

В память о боксере Агенство «Хабар» инициировало съемки сериала «Бекзат», которые на сегодняшний день уже завершились. Шесть серий биографической драмы будут показаны этой весной.

Ежегодно в его честь в Туркестане проводится крупный турнир. В этом году в соревнованиях принимают участие не только казахстанские боксеры, но и спортсмены из пяти стран.

«Во время Олимпиады в Сиднее была интересная история. Бекзат одолжил мою красную майку, чтобы выйти на ринг. Я предупредил, что она будет ему велика, но он сказал, что завяжет узел на спине. На видео можно заметить, что Саттарханов завязал узел на спине. Он говорил, что хочет выйти на ринг в майке чемпиона, хотя на тот момент я еще не был победителем. Бекзат убедил меня в том, что я могу выиграть золотую медаль»,- вспоминил на праздничном концерте в честь Саттарханова олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии