Спортивный баланс

«Актобе» - «Кайрат»

«Актобе» - «Кайрат»
news-banner7
mobile-news-top

Актобе – Кайрат

Футбол, КПЛ.

31.03.2019, 14.00

После паузы на матчи сборной возвращается и казахстанская премьер-лига. И в 3 туре встретятся «Актобе» и «Кайрат». Матч пройдет, правда, не на западе Казахстана, а на севере, в Костанае, на поле «Тобола». Это связано с тем, что в Актобе Центральный стадион не готов к проведению матчей КПЛ.

«Актобе» не особо изменился по сравнению с прошлым годом, так как старые долги не позволяют проведению полноценной селекции. Разве что белорусский специалист Александр Седнев стал теперь не просто тренером, а главным тренером команды. Но главная потеря команды – это травмированный Маркос Пиззелли, который в январе перенес операцию на крестообразных связках колена и вернется на поле не раньше осени. А ведь именно бразилец в прошлом сезоне забил 18 голов команды в 24 матчах и был признан лучшим игроком КПЛ. В стартовых двух турах западно-казахстанский клуб потерпел поражения – сначала в столице Казахстана были разгромлены чемпионом 1:4, а в Шымкенте в концовке уступили местному «Ордабасы» 0:1. Надо сказать, что против «Астаны» удалось реализовать грубую ошибку соперника, а в матче с подопечными Цхададзе моментов у западноказахстанцев практически не было.

«Кайрат» же выбрал новый вектор в развитии клуба. В этом межсезонье команду покинули возрастные статусные легионеры – Аршавин, Исаэль, Хуан Фелипе, Элек, Иличевич, Бато. Ориентир теперь свои воспитанники или талантливая молодежь с других стран с целью последующей продажи. Руководить всей этой молодой бандой взяли также совсем ещё юного (по меркам всего футбольного сообщества) 30-летнего Алексея Шпилевского. Алматинцы успели сыграть уже 3 матча и если в Суперкубке против «Астаны» проиграли почти без шансов 0:2, то в чемпионате стартовали с двух домашних побед над «Таразом» 2:0 и «Шахтером» 2:1. Стоит выделить молодого форварда «желто-черных» Вячеслава Швырева, который, выходя на замену, отметился 2-мя результативными действия (гол+ассист). А так алматинский клуб находится только в становлении и предстоит большой объем работы.

Если посмотреть статистику последних лет, то в 12 крайних очных поединках «Кайрат» выиграл в 11 и однажды была ничья. «Актобе» побеждал в данном противостоянии последний раз в мае 2015 года. Но надо признать, что все эти годы алматинцы доминировали в чемпионате вместе с «Астаной». Сейчас картина немного поменялась. «Желто-черные» находятся только в становлении и процессе эволюции с большим количеством новых футболистов и с потерей системообразующих игроков в линии полузащите с прицелом на атаку (Исаэль, Аршавин), плюс травмирован лидер команды Бауржан Исламхан, который горазд на нестандартные действия. Поэтому команда из Южной столицы не так остра в нападении, нужно время для сыгранности. «Актобе» же с потерей Пиззелли тоже слабо выглядит у чужих ворот, а если учесть для западно-казахстанского клуба после двух поражении стоит остро вопрос набора очков, то вполне вероятно, что будут играть от обороны. А алматинцы пока не готовы вскрывать плотную оборону соперника. Поэтому ожидаю малорезультативного футбола, тем более матч пройдет на нейтральном поле для обеих команд в Костанае.

Тотал (2.5) меньше за 1.8.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии