Баскетбол

«Астана» расправилась с «Пармой», установив рекорд

Команда Эмила Райковича быстро реабилитировалась за поражение от «Химок», сообщает .

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

«Астана» (Нур-Султан, Казахстан) – «Парма» (Пермь, Россия) 79:71 (24:12, 19:18, 18:22, 18:19)

«Астана» по-хозяйски начала встречу с одним из главных аутсайдеров Единой лиги ВТБ, по итогам стартовой четверти преимущество хозяев было двукратным – 24:12. К большому перерыву казахстанцы еще немного упрочили свой перевес – 43:30.

Во второй половине матча клуб из Нур-Султана немного сбавил обороты, главный тренер «Астаны» Эмил Райкович стал давать больше игрового времени резервистам, в результате чего «Парма» выиграла третий отрезок со счетом 22:18, немного сократив свое отставание.

Впрочем, хозяева полностью контролировали ход противостояния, без чрезмерных энергозатрат доведя матч до заслуженной победы - 79:71. Ощутимый вклад в успех казахстанцев внес форвард хозяев Джей-Джей О‘Брайен – в активе американского форварда 20 набранных очков и 9 результативных передач. Не менее полезен был и Кеннет Хортон, к 15-ти баллам за результативность приплюсовавший 10 подборов.

14 побед – новый рекорд команды из столицы Казахстана. Предыдущий (13 побед) был достигнут в сезоне-2014/15.

«Астана» закрепилась в первой восьмерке «регулярки», которая продолжит борьбу в плей-офф чемпионата. В следующем матче в рамках Единой лиги ВТБ команду Райковича ждет серьезное испытание одним из сильнейших клубов Европы, московским ЦСКА. Команды встретятся в Москве 11 апреля.