Зимние

Турсынбаева: Горжусь, что выступаю под флагом Казахстана, я казашка

Турсынбаева: Горжусь, что выступаю под флагом Казахстана, я казашка
news-banner7
mobile-news-top

Серебряный призер прошедшего в Японии Чемпионата мира-2019 по фигурному катанию Элизабет Турсынбаева прибыла в Алматы, чтобы выступить на ледовом шоу Ильи Авербуха «15 лет успеха» вместе с другими именитыми фигуристами. На этом шоу Элизабет исполнит номер, посвященный памяти Дениса Тена. Во время интервью перед своим выступлением Элизабет рассказала, как ей дался четверной сальхов, о первом впечатлении, которое произвел на нее Денис Тен и планах на будущее, передает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

19-летняя Элизабет Турсынбаева - новая звездочка на мировой арене фигурного катания. В уходящем сезоне, миниатюрная фигуристка буквально вырвала «серебро» на Чемпионате мира в Сайтаме, исполнив четверной сальхов в произвольной программе. Этот прыжок Элизабет Турсынбаева впервые продемонстрировала в истории взрослого женского катания. По ее словам, исполнить прыжок ей хотелось и на Чемпионате четырех континентов, и на Универсиаде, где она также завоевала серебряные медали.

Ð­Ð»Ð¸Ð·Ð°Ð±ÐµÑ Ð¢ÑÑÑÑнбаева - о знамениÑом ÑеÑвеÑном пÑÑжке, ÐениÑе Тене и Ð¿Ð»Ð°Ð½Ð°Ñ Ð½Ð° бÑдÑÑее

«Мне, наверное, не хватало толчка, чтобы исполнить его на предыдущих соревнованиях. Казалось, это что-то невозможное. Понадобилось много усилий и тренировок, чтобы его исполнить на Чемпионате мира. Четверной получился только с третьего раза. Это один из самых лучших сезонов, которые у меня были. Я хотела попасть 6-ку. В прошлом сезоне была лишь 12-й. Я понимала, что, выполнив четверной, есть шансы подняться выше. В целом, я довольна сезоном, оценками и медалями. Для меня грандиозное достижение было откатать чисто программы и выполнить сальхов», - рассказала в интервью в Алматы Элизабет Турсынбаева.

Показательное выступление на Чемпионате мира в Японии Элизабет посвятила Денису Тену. Говорит, была рада видеть его мельком на соревнованиях. Этот кусочек, возможно, алматинцы увидят и на шоу Ильи Авербуха в Алматы.

«Идея пришла в голову моим тренерам Этери Тутберидзе и Даниилу Глейхенгаузу. В начале сезона решили, что кому как не мне нужно сделать что-то подобное. Ведь мы с Денисом выступали за одну страну. Мы не были близко знакомы, так как тренировались в разных странах. Я - в Канаде, он - в Америке. Иногда пересекались на соревнованиях. Встречались на командном Кубке мира Азии. Хочу отметить, что Денис очень дружелюбный, очень любил шутить, всегда тепло поддерживал. Поэтому посвятить ему номер - многое значит для меня. Я осознаю, что после Дениса все взоры казахстанцев направлены на меня. Это придает силы для достижения лучших результатов», - подчеркнула фигуристка.

По словам Элизабет, когда мама отдала ее в фигурное катание в 5 лет, она и не думала, что добьется таких высот. К тому же ее не хотели брать в секцию фигурного катания из-за полноты и после еще выгоняли за профнепригодность.

«Меня отдали в фигурное катание для здоровья, а еще потому что брат ходил в туда, и меня надо было куда-то деть. Я была полным ребенком, поэтому с первого раза меня не взяли в Москве. Приняли только из-за брата, который там уже тренировался. Меня выгоняли. Мы вновь просились. В итоге приняли ради брата. Через год или два тренеры увидели потенциал, и все закрутилось. Я очень горжусь тем, что выступаю под флагом Казахстана, я казашка. Мне очень приятно, когда наш гимн играет на международной арене и поднимается наш флаг. И ради таких моментов стоит бороться», - сказала она.

Ð­Ð»Ð¸Ð·Ð°Ð±ÐµÑ Ð¢ÑÑÑÑнбаева - о знамениÑом ÑеÑвеÑном пÑÑжке, ÐениÑе Тене и Ð¿Ð»Ð°Ð½Ð°Ñ Ð½Ð° бÑдÑÑее

Элизабет, как и все профессиональные спортсмены, уделяет спорту больше внимания. На протяжении 14 лет она тренируется 6 дней в неделю, каждый день по несколько часов. В этом и секрет ее успеха - упорный труд над собой и дисциплина. Но если выпадают свободные дни, девушка предпочитает проводить время за готовкой чего-нибудь вкусного.

«Если выпадают свободные дни, а их очень мало, я смотрю сериалы на английском, чтобы использовать это время с пользой и не забыть язык. А еще я люблю готовить, особенно сладости. К примеру, балую родных медовиком», - поделилась она.

В планах Элизабет Турсынбаевой поработать над новыми сложными элементами, покорить тройной аксель и многое другое. Также фигуристка готовится к очередному сезону - Чемпионату мира и Чемпионату четырех континентов.

«Я буду работать дальше и надеюсь продолжить в том же духе. Добиваться хороших результатов мне помогают вся страна, поддержка и признание народа», - заключила она.

Ранее казахстанцы радовались победе Элизабет Турсынбаевой на Чемпионате мира по фигурному катанию в Японии, где она завоевала серебряную медаль.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии