Волейбол

В казахстанском волейболе разгорается скандал

В казахстанском волейболе разгорается скандал
news-banner7
mobile-news-top

В международную федерацию волейбола отправлена видеозапись игры IV общего тура межской национальной лиги Казахстана между «Есилем СК» и «Мангыстау», и уже в главной волейбольной организации мира будут решать, преднамеренно ли совершались ошибки арбитрами этой игры или же непреднамеренно, сообщает Prosports.kz со ссылкой на VKSport.kz.

Вот что говорит об этой ситуации официальный сайт ФВРК:

– В настоящее время под пристальное внимание Казахстанской Федерации волейбола попала игра малого раунда 4-го тура группы «Б» между командами «Есиль СК» и «Мангыстау», прошедшая 6 марта сего года в Хромтау. С целью обеспечения полной объективности судейства, а также соблюдения принципов честной спортивной борьбы, запись этого матча была отправлена КФВ в Международную федерацию волейбола (FIVB), для получения непредвзятой и объективной оценки независимых международных экспертов. После получения заключения экспертов, Спортивно-Техническая комиссия примет в строгом соответствии с правилами FIVB решение, по которому будут приняты меры воздействия на лиц, допустивших преднамеренно или непреднамеренно ошибки, существенно повлиявших на результат игры. Федерация волейбола располагает информацией, по которой есть все основания полагать, что спортивный директор волейбольного клуба «Есиль СК» Кувшинов А.М. своими закулисными действиями оказал влияние на некоторые решения рефери в матче «Есиль СК»-«Мангыстау», тем самым повлияв на итоговый исход игры, что в свою очередь оказало существенное воздействие на окончательный расклад в турнирной таблице Национальной лиги. Поэтому, несмотря на окончание регулярной части, Казахстанская Федерация волейбола оставила официальное оглашение результатов чемпионата и сетки плей-офф только после получения результатов экспертной оценки ФИВБ по матчу 4-го малого тура между «ВК «Есиль СК» и ВК «Мангыстау» и принятия решения СТК. При этом, отмечается, что вопрос стоит только о судьбе выхода в плей-офф одной из команд – «Тараз» или «Есиль СК», на которых вышеуказанные недобросовестные действия повлияли прямым образом, тогда как о других командах речь не идет, и участие в следующем раунде команд «Казхром», «Атырау» и «Мангыстау» не оспаривается.

Примечательно, что в качестве главного рефери данного матча выступал Досжан Уалханов, который по совместительству является спортивным директором клуба «Алтай». Так что можно сделать вывод, что особой заинтересованности в том или ином исходе встречи не было.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии