Зимние

Полицейский может сесть в тюрьму за разглашение информации по делу Полторанина

Полицейский может сесть в тюрьму за разглашение информации по делу Полторанина
news-banner7
mobile-news-top

Австрийский полицейский, который заснял на видео лыжника Макса Хауке в его гостиничном номере во время приема кровяного допинга, может получить три года тюремного заключения за разглашение тайны следствия по делу, одним из фигурантов которого является казахстанец Алексей Полторанин, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sport24.ru.

По информации Tiroler Tageszeitung, полиция Австрии и Германии 27 февраля провела совместный антидопинговый рейд на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде. Были арестованы девять человек, среди которых пять спортсменов. Кроме Хауке, это были эстонцы Андреас Веерпалу и Карел Таммъярв, лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин и еще один представитель Австрии Доминик Бальдауф. 26-летнего Хауке поймали «на горячем» – он как раз делал себе переливание крови, когда к нему нагрянула полиция.

«Полицейский обвиняется в том, что ночью 28 февраля он отправил в частную группу WhatsApp видеозапись, на которой один из спортсменов переливает кровь. Видеозапись является тайной следствия. Поделившись этим видео с группой WhatsApp, он нарушил тайну. Именно из этой частной группы мессенджера видео и было распространено в Интернете», – говорится в заявлении.

Обвиняемый полицейский признался в нарушении устава и предстанет перед региональным судом Инсбрука 3 апреля. Помимо запрета на разглашение тайны следствия, в Австрии в принципе запрещается публиковать материалы из чьего-либо гостиничного номера или дома без согласия владельца.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии