Мировой футбол

Англичане пожаловались на расизм в матче с Черногорией

news-banner7
mobile-news-top

Во время матча отборочного этапа чемпионата Европы — 2020 Черногория — Англия (1:5) в Подгорице в адрес защитника англичан Дэнни Роуза звучали расистские оскорбления с трибун. После игры главный тренер англичан Гарет Саутгейт сообщил, что о произошедшем будет проинформировано УЕФА, передает Prosports.kz со ссылкой на Sport24.

«Это неприемлемо. Я определенно слышал оскорбления в адрес Дэнни Роуза, когда он получил желтую карточку. Я не сомневаюсь, что это произошло. Я знаю, что слышал. Мы должны быть уверены, что наши игроки чувствуют поддержку. Мы должны сообщить об этом по правильным каналам», — приводит слова Саутгейта BBC.

По словам очевидцев, расистские выкрики в адрес английских игроков звучали с трибун стадиона в Подгорице на протяжении всей игры.

Полузащитник Рахим Стерлинг отпраздновал свой гол на 81-й минуте, приложив руки к ушам. Этим жестом он ответил на расистские оскорбления.

«Лучший способ заставить замолчать хейтеров и да, я имею в виду расистов», — написал Стерлинг в твиттере.

После матча Стерлинг также призвал футбольные власти серьезно наказывать за проявление расизма.

«Несколько идиотов испортили великолепный вечер, и об этом грустно слышать. Это очень печальная ситуация, о которой мы говорим после отличной победы. Должно последовать реальное наказание за такое, не только для двух-трех человек, которые делали это. Это должна быть коллективная ответственность.

Стадион вмещает 15 тысяч человек. Независимо от национальности, если ваши болельщики скандируют расистские оскорбления, наказан должен быть весь стадион, чтобы никто не мог придти и посмотреть матч. Когда дисквалификация закончится, болельщики подумают дважды. Все они любят футбол, все хотят смотреть матчи своей сборной на стадионе, так что это заставит их дважды подумать, прежде чем делать что-то глупое», — заявил Стерлинг.

Полузащитник англичан Каллум Хадсон-Одои пожаловался, что слышал, как черногорские фанаты имитируют крики обезьяны.

«Когда вы слышите такие вещи от болельщиков, это неправильно и неприемлемо. Надеюсь, УЕФА разберется с этим надлежащим образом. Они издавали обезьяньи и мы с Рози должны были сохранять спокойствие. Надеюсь, Рози в порядке. Мы обсуждим это. Он сильный парень, так что, надеюсь, все будет хорошо», — цитирует Хадсона-Одои BeIn Sports.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии