Зимние

Скончалась единственная зимняя олимпийская чемпионка из Узбекистана

news-banner7
mobile-news-top

Первая в истории олимпийская чемпионка в лыжной акробатике советская и узбекистанская фристайлистка Лина Черязова скончалась на 51-м году жизни в Новосибирске, сообщает Prosports.kz со ссылкой на официальном сайте Управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.

Лина Анатольевна Олимпиаду выиграла в 1994 году в Лиллехаммере, выступая за Узбекистан. Ее золотая медаль до сих пор остаётся единственной в истории этого государства. К тому же Лина является первой олимпийской чемпионкой по фристайлу в акробатике.

На счету Лины Черязовой немало спортивных достижений. Неоднократно в разные годы участвовала в этапах Кубка мира. За два года, с 1992 по 1994, на ее счету победы в 13 этапах Кубка мира из 18!

1994 год стал непростым в жизни Лины: сначала – долгожданное золото Олимпиады, потом – тяжелейшая травма. На тренировке в Лейк-Плэсиде в возрасте 25 лет спортсменка получила травму головы, угрожавшую её жизни, однако смогла не только восстановиться, но и вернуться в большой спорт. В 1998 году прошла отбор на Зимние Олимпийские игры в Нагано, заняв там 13-е место. После Нагано Лина Черязова завершила спортивную карьеру, с того времени постоянно проживала в Новосибирске.

" alt="" />

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии