Карпович: Аршавин переживал, что не сыграет в финале Кубка

Карпович: Аршавин переживал, что не сыграет в финале Кубка
news-banner7
mobile-news-top

Наставник «Окжетпеса» и экс-помощник тренера алматинского «Кайрата» Андрей Карпович дал интервью «Матч.ТВ» по поводу отсутствия легионеров в Кубке Казахстана, сообщает Prosports.kz.

— Ситуация развивалась так. Кайрат Боранбаев, президент «Кайрата», довел перед началом прошлого сезона главному тренеру Карлосу Ферреру: «Один турнир ты должен сыграть только казахстанскими футболистами. Суперкубок или Кубок; чемпионат, понятно, не вариант. Выбирай». Сидели втроем: президент, Карлос и я, его ассистент. Испанец, как я понял, идею не воспринял. Но за два дня до старта Кубка президент позвонил: «Я не забыл, жду ответных действий».

Возник небольшой конфликт. И Карлос принял решение: если легионерам нельзя играть в Кубке, он тоже не поедет на игру первого раунда с «Окжетпесом» в Кокшетау. Я узнал об этом за день до вылета: «Местные игроки — местный тренер, вперед». Повез команду, куда деваться. Выиграли. Во втором раунде ждал «Ордабасы», снова я в роли главного тренера, снова победа, теперь по пенальти. При этом Феррер еще и казахстанцев-лидеров не всегда мне давал: плотный график, берег для чемпионата.

— Дублем, что ли, играли?

— Отчасти. В вертикали «Кайрата» есть команды всех лиг: высшей, первой, второй, академия. Привлекал людей оттуда, сквозная заявка позволяла. В полуфинале из двух матчей за счет гола на чужом поле прошли «Иртыш». В драматическом финале обыграли «Атырау».

— Как реагировали болельщики?

— Сначала посмеивались: идея, мол, идиотская, называли нас детским садом.

— Президент не вмешивался, когда главный тренер не давал вам на Кубок казахстанцев-лидеров?

— Говорил: «Разбирайся сам». Только накануне финала пошло сильное давление. Президент спросил состав. «Почему не вижу того и этого?» Ответил, что нам нужен результат, а не новые фамилии. Пять-шесть молодых и так было в составе. Вся заявка — казахстанцы, без легионеров. Эту линию мы выдержали до победного конца.

— Испанский тренер и в финале не руководил командой?

— К тому моменту его уже убрали, два последних месяца «Кайрат» тренировал я. А вот Андрюха Аршавин сильно переживал. Кубок — это же трофей! Но я не мог поступиться идеей, все-таки путь до финала мы преодолели без легионеров, местные ребята заслужили этот матч. Больше скажу, мы и чемпионат заканчивали почти без иностранцев.

— Это почему же?

— Президент запретил. Он своеобразный человек, делает ставку на своих в последнее время. Сказал легионерам и тренеру: «Чемпионство уже ушло, из еврокубков «Кайрат» вылетел, то, ради чего вас приглашали, не выполнено, хотя вы получаете большие деньги. Будете выходить только на замену во втором тайме». А там два игрока сборной Венгрии, белорус, бразилец Исаэль, поигравший в «Краснодаре», Аршавин, тринидадец Шелдон, Эсеола, еще один бразилец… Пришлось включать в заявку троих, больше все равно не выпустишь на поле. Остальные отправились во вторую команду. И это не очень хорошо отразилось на доморощенных молодых: лишились серьезной конкуренции. А легионеры потеряли мотивацию. Микроклимат команде дал трещину.

— Интересный сюжет.

— Болельщики поначалу недоумевали. Пока я не сказал на одной из пресс-конференций: «Есть решение клуба выпускать на поле только трех легионеров не раньше второго тайма. Ничего с этим поделать не можем». Матчи в чемпионате фактически были подготовительными к Кубку. Нагрузка на казахстанцев увеличилась, пошли травмы, пришлось подтягивать снизу совсем молодых, и при неиграющих легионерах это смотрелось странно. В финале Кубка два человека попросту дебютировали в главной команде. Но вот так.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии