Горячий сквозняк
Мировой футбол

Билек невероятно хорош. Мы разобрались почему

Билек невероятно хорош. Мы разобрались почему
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz Санжар Акатаев разбирает первый матч Михала Билека у руля национальной команды. Получилось огненно.

1. Маклиш просчитался с позиционным прессингом.

Мы ничем не отличались от шотландцев - в Нур-Султане было много сомневающихся в успешном дебюте Михала Билека, и еще больше было тех, кто хотел бы поставить деньги на победу гостей. Они действительно смотрелись неплохо как перед квалификацией на чемпионат мира в России, так и на начальном этапе отбора (распределения) итоговой группы Лиги Наций. Сборная Казахстана, в свою очередь, снова пережила кучу сумбура, и ни фамилия нового главного тренера, ни его список футболистов на первый УТС в Турции не впечатляли. Из-за соперника и очередных изменений, все упускали из вида одну важную деталь - насколько хорош Билек как тренер, спикер и тактик.

Шотландцы опекали персонально. Как только они ввели мяч, стало понятно, в чем заключается план парней в синих футболках - давить как можно чаще и тем самым быстро возвращать мяч. Самый эффективный метод для выполнения плана - контроль каждого нашего игрока для минимума пространства. Билек умело разбил план, умело воспользовался главной слабостью шотландцев. Во-первых, он вышел на матч со схемой 3-5-2. При подобной расстановке ключевыми персонажами на поле становятся вингбеки (крайние защитники, отвечающие как за оборону, так и за атаку) и полузащитники. Последним важно быстро доставлять мяч либо по краям, либо вперед, меняясь местами - широкий спектр задач вынуждает разрушать и забегать вперед. В моменте с первым взятием ворот шотландцы полностью перекрыли центральную ось, но все равно проморгали правый фланг и забег Перцуха - дефы банально запутались в собственной позиционной опеке.

2. Билек - второй коуч в стране, правильно использовавший вингбеков

Первый - Станимир Стоилов. Его «Астана» периодически здорово играла с вингбеками в Европе, но чемпионы были единственными, кто сумел адаптировать тренд 2016 года в нашей стране. Михал Билек в свою очередь поровну доверился как крайним защитникам (Суюмбаев и Вороговский), так и сборной Шотландии. Противник не только провалился позиционно, но и вовсе не взял во внимание резкие подключения. Цифры говорят сами за себя - у Яна и Гафура 8 успешных подключений на двоих, 65% и 43% успешных лонгболлов на чужую половину поля соответственно. Второй гол демонстрирует, насколько безалаберно гости отнеслись к тактическим заготовкам - Исламбек Куат вырезает передачу на вингбека Вороговского, и тот легко удваивает преимущество. Что касается полузащитника «Кайрата», то он был действительно в огне - 13 выигранных единоборств и 77% (!) успешных передач в финальной трети поля.

3. Темирлан Ерланов – топ

Дебюта этого парня в сборной мы ждали очень давно. Наш тактический блог уже писал о том, насколько он будет важен. Пиковый Юрия Логвиненко – идеальный ориентир для Темирлана, учитывая, как они схожи в стиле. Ум, выбор позиции, умение сыграть выдвинутым дефом в схеме с тремя центрбеками, а также абсолютное господство в воздухе. Темирлану всего 25 лет, и тем удивительнее, что он смог так быстро выделиться на фоне всеобщего кризиса доморощенных игроков. В свое время экс-тренер «Ордабасы» Алексей Петрушин сходу доверился молодому дефу, не прогадав ни разу: по общему проценту перехватов (39%, 4,7 в среднем за матч) и продвижению мяча с оборонительной зоны до финальной трети поля (53% точных разрезающих пасов) он лучший в команде. Довольно-таки интересный факт, учитывая, что Ерланов, даже в схеме с тремя защитниками не играет выдвинутого центрбека в отличие от того же Логвиненко.

Перспективность защитника подтверждается стабильностью в отборах и одинаковых цифрах после каждого матча в процентах пасов. По его тепловой карте очень легко понять, как часто он подключается к атакам, оказывая давление на необходимые зоны. Против грандов получается не так успешно, однако никто не отменял того факта, что обычно центрбек выходит на пик после 25 лет.

В матче против Шотландии он выиграл 75% верховых единоборств, шесть раз вынес мяч из штрафной и отдал четыре успешных лонгболла. В потенциале Ерланов может играть как последнего защитника (но пока рискованно) или выдвинутого опорника. Этот отборочной этап может серьезно повысить его ценность и определить будущее.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии