КПЛ-2019: Водораздел

КПЛ-2019: Водораздел
news-banner7
mobile-news-top

Пока наша национальная сборная готовится к матчам с Шотландией и Россией в отборочном цикле Евро-2020, клубы Казахстанской Премьер-Лиги переваривают свое выступление в двух первых турах чемпионата страны. Понятно, что делать какие-то выводы, даже самые поверхностные, нет никакого смысла, да и анализировать пока особо нечего. Однако определенными наблюдениями от старта нового сезона в КПЛ Prosports.kz хотел бы поделиться.

Итак, что мы имеем: пять команд одержали по две победы («Тобол», «Жетысу», «Астана», «Ордабасы», «Кайрат»), у двух – по три балла («Иртыш» и «Атырау»), четыре клуба набранными очками пока не разжились («Кайсар», «Шахтер», «Окжетпес», «Тараз»), а один еще перед началом первенства ушел далеко в минус и улучшить свою незавидную турнирную ситуацию пока не сумел – речь об «Актобе». Так в одном предложении можно описать таблицу чемпионата КПЛ по итогам первой половины марта. В принципе, подобные расклады просчитывались, ведь четыре представителя лидирующей пятерки оба матча проводили на своем поле, к тому же – с соперниками, заметно уступающими в классе. Немного удивил, разве что, «Жетысу», который домашний разгром «Окжетпеса» подкрепил выездной победой над «Кайсаром». Дмитрий Огай здорово подвел «семиреченцев» к сезону, ничего не скажешь. Похоже, тренер и команда готовы посрамить мой прогноз, в котором я отводил талдыкорганцам последнее место по итогам чемпионата. Хотя автор этих строк по-прежнему считает, что «Жетысу» ждет очень непростой сезон.

Не стоит заранее петь дифирамбы и располагающемуся на первом месте «Тоболу». Костанайцы действительно сейчас хороши – выдали два ярчайших спектакля, на глазах родных зрителей разобравшись с «Иртышом» и «Таразом». Но не будем забывать, что бронзовый медалист минувшего первенства принимал гостей в непривычных для них условиях – в крытом манеже с искусственным газоном. К тому же, коллективы Владимира Газзаева, как правило, очень здорово начинают, но не всегда успешно финишируют. Уже в следующем туре «Тобол» ждет серьезное испытание «Шахтером» в Караганде.

По максимуму пока идет и «Кайрат», впрочем, и алматинцам рано почивать на лаврах. Натужные победы над вернувшимся из Первой лиги «Таразом» и весь прошлый год боровшимися за выживание в КПЛ «горняками» - не повод для гордости и даже радости. «Желто-черным» сильно повезло, что стартовые встречи чемпионата они проводили именно с такими противниками и на своем поле. Вполне возможно, они и в двух ближайших турах очков не потеряют – на условном выезде с обескровленным «Актобе» и в домашних условиях с «Окжетпесом». А вот потом вице-чемпионов ждет зубодробительная связка «Жетысу»-«Астана»-«Ордабасы», по итогам которой и можно будет делать хоть какие-то выводы о тренерской состоятельности Алексея Шпилевского и конкурентоспособности его «Кайрата».

У кого на данный момент все в полном ажуре, так это у «Астаны» и «Ордабасы». Даже если у футболистов этих команд не все получается непосредственно на поле, им на помощь всегда готов прийти самый мощный в Казахстане админресурс или судейский корпус. Понятно, что столичный клуб по всем параметрам мощнее скромного «Окжетпеса» и элементарно недонастроился на кокшетаусцев. Но ведь, если по совести, у «синегорцев» в Астане «люди в черном» отобрали законную ничью, и это как минимум.

По поводу обеих побед шымкентцев никаких вопросов нет – шесть очков они набрали заслуженно и закономерно, хотя уважительное отношение к «Ордабасы» представителей судейского корпуса видно невооруженным глазом. Болельщики с нетерпением ждут первого очного противостояния чемпиона и одного и главных претендентов на высокие места КПЛ-2019, которое намечено на 14 апреля в рамках пятого тура и пройдет на «Астана Арене».

«Иртыш» и «Атырау», по всей видимости, сразу же определились с ролью середняков первенства. Сейчас эти две команды, словно водораздел таблицы – пограничная зона, наглядно демонстрирующая общее положение дел. Павлодарцы с атыраусцами, видимо, так и будут весь сезон чередовать победы с поражениями – вылететь не вылетят, но и до призов не доберутся. Любопытно, что им удавалось выигрывать только в гостях, причем «Иртыш» одолел на выезде как раз «Атырау», правда, не на поле «нефтяников», а на «Астана Арене».

Из тех клубов, кто еще не порадовал своих болельщиков набранными очками, пока больше всех разочаровывает «Кайсар». Кызылординцы уступили «Атырау» и «Жетысу» в родных стенах, при этом ни разу не смогли поразить ворота соперников. Два последующих тура превращаются для «степных волков» в настоящую проверку на прочность: велика вероятность, что по итогам выездных матчей с «Иртышом» и, в особенности, с «Астаной» «Кайсар» свое турнирное положение не улучшит, и тогда над Стойчо Младеновым и всей его болгарской коалицией помощников замаячит реальная угроза увольнения.

«Шахтер», «Окжетпес» и «Тараз», несмотря на сиротливые нули в графе «победы», не выглядят беспомощными и обреченными. Все они уже успели потерпеть по крупному поражению, правда, не будем забывать, что на выезде и от заведомо более сильных оппонентов. Кокшетаусцы, впрочем, даже в матче с «Жетысу», проигранном 1:5, временами демонстрировали привлекательный «интеллектуальный» футбол, который ставит команде Андрей Карпович. Ну, а про встречу в Астане с чемпионом было уже сказано – хочется верить, что после бездарного судейства бригады арбитров во главе с Игорем Алешиным головы у «синегорцев» не опустятся. Отнюдь небезнадежен и «Тараз», показавший зубы в Алматы и сумевший забить «Тоболу» в костанайском манеже. Что до «горняков», то уже в следующем туре они могут остановить победную поступь лидера, потенциал у дружины Николая Костова для этого точно есть.

Ну, и несколько слов об «Актобе» - большего один из самых титулованных клубов Казахстана не заслуживает. Бездарную деятельность предыдущих боссов «красно-белых» иначе как умышленным членовредительством не назовешь. Нынешнее руководство совместно с игроками делает все возможное для выхода из катастрофического положения, но даже к исходному для своих конкурентов предстартовому нулю «Актобе» пока нисколько не приблизился. А тут еще из-за плачевного состояния газона на родном стадионе «Кайрат» в 3-м туре придется принимать на нейтральном поле. Как говорится, пришла беда – отворяй ворота. Должно произойти чудо, чтобы в условиях трансферного бана некогда сильнейшая команда страны избежала вылета из Премьер-Лиги.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии