Другие

НОК РК и олимпийская команда Казахстана обратились к Нурсултану Назарбаеву

НОК РК и олимпийская команда Казахстана обратились к Нурсултану Назарбаеву
news-banner7
mobile-news-top

Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан и олимпийская команда страны направили благодарственное письмо Нурсултану Назарбаеву, который накануне сложил с себя полномочия президента Казахстана, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич!

Как все казахстанцы, Национальный Олимпийский комитет и вся спортивная общественность страны выражают Вам глубокую благодарность за построение независимого, многонационального и процветающего Казахстана.

Символично для нас то, что развитие олимпийского движения в нашей стране проходило параллельно со становлением целого государства. Под Вашим непосредственным руководством Казахстан стал стремительно развиваться не только на политической карте мира, но и занимать прочные позиции в мировом спортивном сообществе.

Обретение Независимости нашей страны открыло новые возможности и для казахстанских спортсменов. Участвуя во всех Олимпиадах, с каждым новым олимпийским циклом сборная Казахстана укрепляла свои позиции, добиваясь все новых успехов. За это время в общей копилке нашей сборной 73 награды, 16 из которых с золотым отливом. Сегодня наша страна заслуженно входит в 30-ку самых спортивных держав в мире. Можно с уверенностью сказать, что Ваше поручение о вхождении Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира, по спорту мы уже выполнили.

Вы всегда отмечали, что спорт является одним из наиболее эффективных инструментов, который способствует социально-культурному развитию общества, оздоровлению нации, воспитанию молодого поколения. Сегодня в стране спортом систематически занимаются более 5 миллионов человек. Именно благодаря Вашей постоянной поддержке и вниманию, детско-юношеский, массовый и олимпийский спорт не оставался в стороне, развиваясь и укрепляясь по всей стране.

За годы независимости в Казахстане создана современная спортивная инфраструктура для подготовки наших спортсменов, в том числе, и сельской местности. Мы с достоиством приняли зимние Азиатские игры и Всемирную Универсиаду. Под сводами наших арен проводятся крупнейшие международные старты - чемпионаты мира, этапы Кубков мира, континентальные первенства по летним и зимним видам спорта. По Вашему поручению, арены доступны не только атлетам, но и служат основой для подготовки и новых чемпионов.

Благодаря общим усилиям, в нашей стране создан действенный механизм по подготовке спортсменов высшего уровня. Национальный Олимпийский комитет Казахстана является неотъемлемой частью Международного олимпийского комитета и значимой фигурой на мировой спортивной арене, проводником олимпийских ценностей. Все наши дальнейшие усилия будут направлены на то, чтобы развивать казахстанский спорт. Для нас это значит - развитие спортивной инфраструктуры, детского и студенческого спорта, научное и медицинское обеспечение, а также достойное выступление наших спортсменов на международной арене.

Уважаемый Нурсултан Абишевич, Вы всегда по-отечески поддерживали всех казахстанских атлетов, благословляя их перед важными соревнованиями и отмечая их заслуги перед страной, когда они возвращались с победами. Вы всегда мотивировали и на личном примере доказывали, что занятия спортом – основа для здоровья. От имени всех олимпийцев Казахстана, от имени настоящих и будущих чемпионов мы благодарим Вас за это и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Хотим Вас заверить, что мы продолжим работать во благо процветания нашей страны и с гордостью продолжать поднимать наш флаг, приумножая и укрепляя победные традиции Казахстана!

С уважением,

Национальный Олимпийский комитет и олимпийская команда Казахстана

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии