Мировой футбол

«Первый матч Сейдахмета за «Левски» вызвал истерию в Казахстане»

«Первый матч Сейдахмета за «Левски» вызвал истерию в Казахстане»
news-banner7
mobile-news-top

Болгарское издание «Блиц» восторженно отреагировало на дебют в составе софийского «Левски» молодого казахстанского нападающего Еркебулана Сейдахмета и акцентировало в своем материале внимание не столько на спортивную, сколько на маркетинговую составляющую, сообщает Prosports.kz.

«Дебют Сейдахмета за «Левски» против «Вереи» вызвал истерию в его стране. Тысячи людей пытались найти способ понаблюдать за противостоянием «синих», которое было ими выиграно со счетом 4:3. Молодой игрок, пришедший в аренду из «Уфы», появился на поле на 58-й минуте встречи.

И здесь похвалим руководство «Левски» за дальновидность – во всем мире даже величайшие гранды берут игроков из стран, которые не сильны в футбольном отношении, но привлекательны в плане рекламы. Китайцы, японцы, корейцы. А после официальная экипировка и атрибутика соответствующей команды поедается на родине такого игрока как теплый хлеб.

Что ж, в этом случае «Левски» спокойно может говорить, что с точки зрения маркетинга начал действовать правильно и завоевал симпатии и интерес в Казахстане. В этой стране теперь едва ли найдется футбольный болельщик, который не знает, что за команда «Левски», из какой она страны и так далее.

Сейчас самое время для «синих» заняться и кое-чем другим – найти возможность продавать в Казахстане футболки. Нужно использовать момент и направить удар на рынок. Это не сложно, не требует особых усилий. Местные телеканалы попытаются купить пакеты трансляций матчей «синих», от чего за счет продаж телевизионных прав выиграет и весь наш футбол.

А если Сейдахмет покажет, что он, действительно, столь невероятный талант, каким его представляют, то «Левски» необходимо будет как можно скорее его выкупить. За счет этого будет завоеван большой рынок за пределами Болгарии, а в будущем может оказаться заработана и солидная трансферная сумма, – если сумеют правильно развить потенциал Сейдахмета», – пишет болгарское СМИ.

Перспективы болгарские журналисты рисуют радужные. Однако в реальность воплотиться может лишь идея с выкупом трансфера казахстанского таланта и его последующая перепродажа по более высокой стоимости. Что до продажи футболок, то казахстанский рынок не настолько емок, как кажется. Да и в случае высокого спроса на них подсуетятся умельцы из Поднебесной, и вещевые рынки Казахстана наполнятся более дешевыми контрафактными изделиями. Права же на телевизионные трансляции казахстанские каналы купят лишь в том случае, если Еркебулан получит многолетний контракт и займет «железное» место в основном составе «Левски».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии