Другие

Что мешает России бороться с договорными матчами. Мнение эксперта.

news-banner7
mobile-news-top

Проблема в вопросе борьбы с организацией договорных матчей заключается в том, что одновременно были внесены изменения и в Уголовный кодекс, и в федеральный закон «О физкультуре и спорте», которые не дают работать друг другу. Об этом сообщил член экспертных советов по спорту Госдумы и Совета Федерации Владимир Сараев, сообщает «360».

«В вопросе борьбы с организацией договорных матчей одновременно были внесены изменения и в Уголовный кодекс, и в федеральный закон «О физкультуре и спорте», — заявил Сараев. — По существу произошло некоторое повторение — то, что было внесено в федеральный закон о спорте, появилось одновременно в Уголовном кодексе. Получилось, что у уголовного закона минимизировалась самостоятельность формулирования, что является преступлением в вопросе с договорными матчами. Фактически был повторен подход, примененный в федеральном законе. Но в любом случае уголовное законодательство должно быть приоритетным».

Однако, по словам эксперта, необходимо учитывать нюансы.

«В ФЗ «О физкультуре и спорте» речь именно о выявлении факта договорного матча, — подчеркнул Сараев. — А ведь факт — это реальное событие, истина которого не подвергается никакому сомнению. Никакая федерация факт договорного матча выявить не сможет. Нужно, чтобы кто-то пришел и написал явку с повинной. Такого быть просто не может. И то мы в такой ситуации подумаем, что человек не в себе и вряд ли признаем факт проведения договорного матча».

«А уголовное право оперирует не фактами, а признаками преступления. Правоохранительные органы обязаны провести проверку при наличии признаков и в случае подтверждения возбудить уголовное дело и осуществлять расследование», — добавил Сараев.

«Чтобы законодательство заработало должным образом, нужно подкорректировать статью Уголовного кодекса вне зависимости от ФЗ «О физкультуре и спорте». Также необходимо обязать общероссийские спортивные федерации и профессиональные лиги сообщать в правоохранительные органы не о фактах договорных матчей, а о признаках», - рекомендует эксперт.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии