Спортивный Алматы
Единоборства

Чемпионат РК по самбо среди молодежи, посвященный 70-летию Темирхана Досмухамбетова

Чемпионат РК по самбо среди молодежи, посвященный 70-летию Темирхана Досмухамбетова
news-banner7
mobile-news-top

8-9 марта в Алматы во Дворце спорта имени Балуна Шолака состоялся чемпионат РК по борьбе самбо среди молодежи 1999-2000 г.р.,посвященный 70-летию Заслуженного тренера СССР и РК,Заслуженного деятеля РК Т.М.Досмухамбетова. Организаторами турнира выступили-РОО "казахстанская федерация спортивного и боевого самбо", ОО "Федерация борьбы самбо города Алматы", физкультурно-спортивноет общество "Динамо", управление физической культуры и спорта г.Алматы. Спортивное зрелище собрало под своим куполом спортсменов 16 областей РК и городов-Алматы,Астаны,Шымкента,Байконыра. Первенство оспаривалось в 10 весовых категориях.

Бакытжан Жумагулов,Депутат Сената Парламента РК:

Бакытжан Жумагулов

-Сегодня мы с вами стали свидетелями знаменательного события-юбилея Заслуженного тренера РК Темирхана Мынайдаровича Досмухамбетова. Темирхан Мынайдарович-это настоящий человек своего слова. Благодаря его преданности любимому делу и неограниченным организаторским способностям в 70-х годах в Алматы была создана школа самозащиты без оружия,которая дала старт успешному развитию самбо в нашей республике. Т.Досмухамбетов прославил на весь мир школу казахстанского самбо и воспитал целую плеяду известных казахстанских самбистов,таких как Айтжана и Кайрата Шангараевых,Бостана Жанбырбаева и других.

Тренерский потенциал Темирхана Мынайдаровича не знает границ. Более сорока его учеников получили звание заслуженных мастеров спорта СССР и мсатеров спорта международного класса.

Талантливый человек талантлив во всем. Во время работы министром по делам молодежи,туризма и спорта РК Т.Досмухамбетов он подготовил первую национальную сборную в истории независимого Казахстана на Олимпиаду-1996 в Атланту,где наши атлеты завоевали 11 олимпийских медалей. Эту высокую планку спортивных достижений,поставленную Темирханом Мынайдаровичем, наши спортсмены поддерживают и по сей день. К примеру, на Лондонской Олимпиаде-2012 наши спортсмены добыли тринадцать олимпийских наград, в том числе семь золотых. Несомненно то, что это была заслуга Т.Досмухамбетова,как президента Национального Олимпийского комитета РК.

Благодаря огромной работе Т.Досмухамбетова Казахстан удостоился чести принять зимнюю Азиаду 2011, выиграв это право у развитых азиатских стран- Японии,Китая и Южной Кореи.

Темирхан Мынайдарович Досмухамбетов

Следует также отметить тот факт, что Т.Досмухамбетов является талантливым бизнесменом. Под его началом был создан научно-производственный агрохолдинг "Байсерке-Агро",основной целью которого является достижение высоких результатов в таких важных отраслях для нашей республики,как растениеводство и животноводство. Его труд получил высокую оценку со стороны руководства страны.

научно-производственный агрохолдинг "Байсерке-Агро"

Хотелось бы от всей души поздравить Темирхана Мынайдаровича с юбилеем и пожелать ему долгих лет жизни!

Елсияр Канагатов,глава Дирекции спорта Национального Олимпийского комитета РК:

Елсияр Канагатов

-Трудно переоценить вклад Темирахана Мынайдаровича в развитие казахстанского спорта. Он стал настощим примером стойкости и трудолюбия для молодежи Казахстана.

Победитель первенства в абсолютной весовой категории стал счастливым обладателем автомобиля "Nissan Alpina". От всей души поздравляю Вас с юбилеем,Темирхан Мынайдарович!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии