Зимние

Норвежец за 23 дня пересек на лыжах озеро Балхаш

Норвежец за 23 дня пересек на лыжах озеро Балхаш
news-banner7
mobile-news-top

Путешественник и исследователь из Норвегии Уильям Бихолт за 23 дня пересек озеро Балхаш на лыжах, передает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Поддержку в организации этого путешествия ему оказало Казахское географическое общество. В обществе Уильяму Бихолту оказали информационную и местами техническую поддержку. В частности, с ним постоянно поддерживалась спутниковая связь, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал сам путешественник, мысль посетить Казахстан пришла к нему полгода назад. Выбор на озеро Балхаш в качестве объекта своего путешествия пал случайно. При этом, когда он искал информацию об озере, выяснилось, что Балхаш никто на лыжах еще не переходил, потому что отсутствовала какая-либо информация.

ÐоÑÐ²ÐµÐ¶ÐµÑ Ð·Ð° 23 Ð´Ð½Ñ Ð¿ÐµÑеÑек на лÑÐ¶Ð°Ñ Ð¾Ð·ÐµÑо ÐалÑаÑ

«К счастью, я связался с Казахским географическим обществом, они помогли мне с поиском информации. Это был очень интересный опыт, вообще не было ни одного похожего дня. Это не просто озеро, где ничего нет. Я видел следы волков, знакомился с рыбаками», - добавил путешественник.

ÐоÑÐ²ÐµÐ¶ÐµÑ Ð·Ð° 23 Ð´Ð½Ñ Ð¿ÐµÑеÑек на лÑÐ¶Ð°Ñ Ð¾Ð·ÐµÑо ÐалÑаÑ

При этом, у него, кроме одной пары лыж, с собой были коньки и специальная шипованная обувь для ходьбы по льду.

Как заметил менеджер проектов ОО «Казахское географическое общество» Магжан Сагимбаев, самым затруднительным было доставить путешественника к самому озеру из-за плохих дорог.

«По всему пути следования он не заходил ни в один населенный пункт и не пополнял запасы провизии и воды. В таких жестких условиях мы поддерживали постоянную спутниковую связь с путешественником, чтобы избежать каких-либо чрезвычайных ситуаций»,- сказал Магжан Сагимбаев.

Сам путешественник оценил красоту казахстанской природы, но подчеркнул, что планов возвращаться сюда с новой экспедицией у него пока нет.

Норвежец занимается экстремальными путешествиями с 2010 года и за это время побывал в 79 странах. Специализируется он в основном на малоизвестных направлениях.





Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии