Бокс

В Астане представили фильм о Жанибеке Алимханулы

news-banner7
mobile-news-top

В Астане состоялся премьерный показ документального фильма режиссера Каната Бейсекеева «Qazaq boks stıli», главным героем которого стал казахстанский боксер-средневес Жанибек Алимханулы, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Bnews.kz.

Также в фильме снимаются боксеры Мадияр Ашкеев, Сагадат Рахманкул, Асхат Уалиханов, Мейрим Нурсултанов. В фильме показаны тренировки, спарринги, жизнь и быт спортсменов.

По словам режиссера картины, это фильм не только о Жанибеке, а в целом о профессиональном боксе: «Давно я хотел об этом снять кино. Я слышал, что есть зал, где наши ребята, казахи тренируются в Лос-Анджелесе. В целом, в профессиональном боксе за несколько лет стало появляться много новых имен в Америке. Я просто начал изучать этот рынок. Я был знаком с менеджером Жанибека Алимханулы, слышал их историю, что они взяли деньги в долг, купили билеты в Америки, чтобы найти промоутеров, зал. Это отчасти голливудская история. Мне просто хотелось это зафиксировать. Потому что считаю, что рано или поздно кто-то из этих боксеров все-таки выстелет на мировой арене и когда это произойдет, у меня уже будет фильм про них», – рассказывает Канат Бейсекеев.

Автор картины признался, что хотел показать, что у Казахстана помимо Геннадия Головкина немало имен, которые способны в будущем ярко заявить о себе на мировой арене, стать чемпионами. В фильме зрители смогут увидеть подготовку Жанибека Алимханулы к дебютному бою на профессиональном ринге, в котором казахстанец победил в бою с 27-летним колумбийцем Карлосом Галваном (16-8-1, 15 КО).

«Почему я выбрал Жанибека как главного героя? Я снимал его дебют на профессиональном ринге. Впоследствии, Жанибек подписал соглашение промоутерской компанией Top Rank. Эта одна из самых влиятельных промоутерских компаний работает с такими звездами как Василий Ломаченко, Сергей Ковалев. Я посчитал, что, если эти люди уже сейчас ставят ставки на наших парней, то есть смысл заснять это, задокументировать. К примеру, с Головкиным было так, что все узнали о нем, когда он уже стал чемпионом и все сказали: «О, это же Гена!». Мне хотелось, есть последователи Головкина, которые тоже способы стать звездами", – отметил Канат Бейсекеев.

В фильме есть эпизоды, на которых казахстанские боксеры наблюдают за вторым поединком Геннадия Головкина против Сауля Альвареса, в котором GGG потерпел свое первое поражение в карьере.

«Это уже третий фильм, где Головкин каким-то образом присутствует. То герой его смотрит, то Нурлан Сабуров едет на бой Головкин, или в этом кино Геннадий также задействован, как фигура. Мы знакомы с Головкиным, то я ему никогда не предлагал. Тогда у него был контракт с телеканалом НВО и его снимали американцы. Сейчас не знаю, какая ситуация. Я бы, конечно, хотел снять фильм про Головкина, но это не только от меня зависит», – пояснил режиссер.

Кроме того, журналисты поинтересовались, о ком из казахстанских спортсменов еще хотелось бы ему снять фильм.

«Зарина Дияс. Потому я сам люблю теннис. Это крутая история. В принципе, я с ней знаком. До нее не было ни одной казашки в большом теннисе. Фильмы для чего делаются? Не просто потому, что они спортсмены. Думаю, если бы мне было 6-7 лет и я посмотрел фильм о боксере, то пошел бы и записался бы на бокс. Это кино направлено на аудиторию, которая бы завтра пошла в зал. В этом фильме мы говорим, что если вы хотите быть спортсменами, чемпионами, то записывайтесь в зал и у вас все получится», – заключил спикер.

Канат Бейсекеев – автор и режиссер документальных фильмов, специализирующийся на человеческих историях. На сегодняшний день автор снял более 30 документальных фильмов, в том числе серию фильмов о казахстанских эмигрантах в США, фильмы «Освобожденная», «BALA», «Cоседи» и т.д.

Фильм будет показан в эфире телеканала «Хабар» 16 марта в 22:00.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии