Хоккей

Александр Шин: «Торпедо», безусловно, должно играть в ВХЛ

Александр Шин: «Торпедо», безусловно, должно играть в ВХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Капитан усть-каменогорского «Торпедо» Александр Шин в интервью пресс-службе клуба поделился впечатлениями о прошедшем сезоне, а также извинился перед болельщиками за невыход в плей-офф, сообщает Prosports.kz.

Вас не хватало в решающих матчах за выход в плей-офф, которые состоялись в Китае. «Торпедо» осталось в шаге от зоны плей-офф. Как оцените минувший сезон?

От сезона остались плохие впечатления, так как мы впервые не вышли в плей-офф, остались за бортом. Очень расстроились и переживали по этому поводу. По ходу сезона в команде было много перемен, в том числе тренерские перестановки, менялись игроки. Неудачно начали сезон, особенно первые два месяца. На выезде часто проигрывали, была серия из десяти выездных матчей, когда не могли выиграть. И было очень сложно выбираться из такой ситуации.

Впервые выполняли функции капитана команды. Тяжело было в новой роли?

Первые три месяца тяжело, а затем постепенно удалось вжиться в роль капитана, ребята поверили в меня. А это самое главное.

В межсезонье в «Торпедо» вернулся Евгений Белухин, с которым вы долгое время играли в одном звене. Это воодушевило вас с Евгением Рымаревым?

Безусловно, мы с Женей Белухиным не только играли в одной тройке, но и близко общаемся. Когда нас вновь поставили в один состав, то быстро вспомнили былое взаимопонимание на льду.

Уже второй сезон держите личную бомбардирскую планку на отметке 40 очков. Нынче менялись партнеры, но ваша результативность радовала стабильностью. За счет чего удалось вновь быть в числе лучших бомбардиров «Торпедо»?

У нас в команде все ребята игровые, поэтому не было проблем с новыми партнерами. Личная статистика отходит на второй план. А командный результат получился провальным.

Для ваших родных, которые всегда на трибунах достижения 49-го номера все же на первом месте.

Бабушка и дедушка, родители, моя семья всегда поддерживают меня!

Ваша бабушка Галина Владимировна и нынче была на символическом вбрасывании. Уже с внуком-капитаном в центре ледовой площадки. После ее напутствия вы сотворили ассистентский дубль. Теперь уже верите в магию Галины Владимировны?

Есть такая легкая вера в ее магию! Бабушка целует шайбу перед вбрасыванием, говорит слова напутствия!

21 ноября, когда «Торпедо» принимало «Ценг Тоу», в день рождения, вас ждал приятный сюрприз – на лед вышли супруга с дочерью для вбрасывания. Не ожидали такого?

Жаль, что проиграли тогда. Но был шокирован таким приятным сюрпризом!

Поддержка родных придает силы или сковывает ответственность?

Придает уверенности! Это здорово, что родные рядом!

Как оцените уровень ВХЛ, особенно после вступления «Лады» и «Югры»?

Лига омолаживается, растут скорости, уровень хоккея. Сложнее даются игры, а значит нужно больше и лучше готовиться. Есть и опытные игроки, тот же Станислав Чистов, который столько отыграл в КХЛ. Приятно играть против таких мастеров.

Если мы хотим развития хоккея в нашем городе, то будущее «Торпедо» неотделимо от ВХЛ?

Безусловно, считаю, что наша команда должна обязательно продолжать играть в Высшей хоккейной лиге. Уровень этой лиги растет. Каждый год ВХЛ пополняется новыми командами. А значит будет больше игр, больше конкуренции и интереса для болельщиков! Тот же «Ермак», являясь аутсайдером, постоянно отбирал очки у других команд, особенно ближе к концу чемпионата.

В конце апреля в Астане стартует чемпионат мира. Уже поступило приглашение в сборную Казахстана?

Пока нет. Думаю, что позже будет. Я готов сыграть за сборную своей страны!

Что хотите сказать нашим болельщикам?

Только слова извинения за этот сезон! Стыдно, конечно же, перед нашими болельщиками за такой результат! Спасибо им за поддержку! Надеюсь, что в будущем будем радовать их своими успехами!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии