Зимние

Ни одной золотой медали

Ни одной золотой медали
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Казахстана не смогла добыть золото на Всемирной Универсиаде в Красноярске, чего не происходило довольно давно, сообщает Prosports.kz.

Причины, конечно же, лежат на поверхности. В отличие от предыдущих домашних Игр 2017 года данная Универсиада не рассматривалась нами, как основной старт сезона. Можно даже сказать, что в Красноярск поехали настоящие студенты. Многим отечественным спортсменам, которые являются первыми номерами в своих видах спорта в стране, не стали портить сезон, предпочтя Кубок мира и первенства планеты. С одной стороны это здравый подход, с другой, откровенно говоря, непонятно, почему в некоторых видах спорта мы и вовсе не были представлены. Речь идет, прежде всего, о биатлоне. Да основная сборная была временно отстранена, но ни за что не поверю, что больше в Казахстане нет стреляющих лыжников, которые учатся в Университетах. Не было нас и в большинстве дисциплин фристайла и сноуборда, хотя два года назад в Алматы нашли людей, чтобы быть представлены во всех видах программы. В итоге регресс на лицо. Семь медалей против 36-ти, добытых двумя годами ранее. Полным провалом, конечно же, выступление в Красноярске назвать нельзя. Были в истории Универсиады с нашим участием, в которых и вовсе не было медалей. Последний такой случай произошел в 2009 году в Харбине.

Лыжные гонки

Самый медалеемкий наш вид спорта – это лыжные гонки. Однако даже укрепленная сборная Казахстана, участниками чемпионата мира-2019 не смогла дать бой второй, а то и третьей команде России. В итоге только два серебра – Асета Дюсенова в индивидуальном спринте и мужской эстафеты.

Фристайл

Неожиданно в Красноярске собрались ведущие могулисты мира. В этой компании только Павел Колмаков мог с ними сражаться на равных, что и произошло в параллельном могуле. Там не удалось обойти только двукратного чемпиона мира. В лыжной акробатике, учитывая уровень конкуренции, бронза Жанботы Алдабергеновой максим, что можно было показать.

Шорт-трек

Честно говоря, две бронзы в эстафетах нам подарили судьи и соперники, которые не смогли по правилам подняться на подиум. Что сказать, такой вид спорта, главное попасть в финал, а там как повезет.

Фигурное катание

Элизабет Турсынбаева была одной из главных претенденток на золото, но неудачное выступление перечеркнуло все мечты о победе. Но казахстанка не сдалась и за счет произвольной программы стала второй. Никак пока ей не удается четверной сальхов, а если бы Лиза его скрутила, то соперницы точно остались бы позади.

Медальный зачет

м

страна

золото

серебро

бронза

всего

1

РОССИЯ

41

39

32

112

2

Южная Корея

6

4

4

14

3

Япония

5

4

4

13

4

Австрия

3

3

0

6

5

Финляндия

3

2

7

12

6

Норвегия

3

2

3

8

7

Франция

2

4

7

13

8

Швейцария

2

2

3

7

9

Германия

2

1

2

5

10

Швеция

2

1

2

5

11

Белоруссия

2

1

0

3

12

Чехия

1

2

3

6

13

Канада

1

2

2

5

14

Китай

1

2

1

4

14

Италия

1

1

1

3

16

Польша

1

1

0

2

17

Казахстан

0

4

3

7

18

Словакия

0

1

0

1

19

Великобритания

0

0

1

1

19

Грузия

0

0

1

1

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Нынешняя Универсиада ( т.е. как любительский студенческий спорт) как фарс. РФ бросила всех лучших спортсменов-профессионалов против студентов и естественно выиграла с огромным отрывом. Вот такие сочи-мочи.
Ответить