Зимние

Арыстанбек Мухамедиулы озвучил новые подробности в деле Полторанина

Арыстанбек Мухамедиулы озвучил новые подробности в деле Полторанина
news-banner7
mobile-news-top

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы на пресс-конференции после заседания правительства заявил, что согласно ответу австрийской полицейской службы факт применения казахстанским лыжником Алексеем Полтораниным кровяного допинга не подтвердился, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sputniknews.kz.

В минкультспорта сообщили, что «спортсмен намеревался воспользоваться запрещенным методом, но факт применения кровяного допинга не подтвердился».

«Полторанин объяснил, что произошло, в прессе. К нашему счастью, он не применял кровяной допинг, но сдавал кровь доктору из Германии. Сейчас мы ведем переговоры с юристами, адвокатами. Я хочу вам сказать, что и тренер, и сам лыжник сказали, что переливания крови не было. Факта не было, австрийская полицейская служба официально это заявила, мы же запрос делали», – сказал глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы.

Казахстан не намерен оставлять своего спортсмена один на один с проблемой и сделает все возможное, чтобы не было дополнительных обвинений, добавил министр.

Мухамедиулы подчеркнул, что в настоящее время планируется внести поправки в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта».

«Однозначно, мы против допинга. Он никогда к хорошему не приводит. Простая погоня за медалями потом все равно всплывает. Зачем это нам надо? Когда была Лондонская Олимпиада, как чествовали – семь медалей! Четыре золотых медали забрали. Зачем такие факты нужны?» – сказал министр.

Напомним, что Алексея Полторанина заподозрили в применении допинга на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Австрии. Местные издания опубликовали информацию о том, что казахстанец признался в применении кровяного допинга. Тренер Полторанина Алексей Наконечный заявил, что лыжник лишь пытался воспользоваться запрещенным методом.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии