Другие

С юбилеем!

С юбилеем!
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня, 8 марта, 70-летний юбилей отмечает политический, спортивный и общественный деятель Темирхан Досмухамбетов.

В июле 2015 года Досмухамбетов сложил полномочия депутата Мажилиса Парламента РК и занялся развитием сельского хозяйства (сейчас он возглавляет крупный агропромышленный холдинг «Байсерке-Агро», расположенный в Алматинской области). Темирхан Мынайдарович пользуется большим авторитетом в политических, деловых и общественных кругах.

Окончив в 1972 году Казахский институт физической культуры, Досмухамбетов в последующие годы занимал ряд высоких государственных должностей. На заре Независимости Казахстана Темирхан Мынайдарович взялся за развитие туризма в стране, в частности с 1991 по 1996 годы возглавлял Государственную Акционерную Компанию по туризму «ЯССАУИ». Активная деятельность Досмухамбетова не осталась без внимания, и в 1996 году он был назначен министром по делам молодежи, туризма и спорта РК. В 97-м году – председатель Комитета по туризму и спорту Министерства образования, культуры и здравоохранения РК.

В период с 2006 по 2011 годы Досмухамбетов вновь возглавил профильное министерство в качестве министра туризма и спорта РК. За годы государственной службы Темирхан Досмухамбетов трудился управляющим Делами Президента (дважды), акимом Астаны и депутатом Мажилиса Парламента РК пятого созыва, также занимал должности президента НОК РК (2006 – 2015 гг.), вице-президента Азиатского Олимпийского комитета, президента национальной Федерации по водным видам спорта.
На международной спортивной арене Досмухамбетов также вел активную деятельность.

Во многом благодаря хорошим отношениям Досмухамбетова с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге (возглавлял МОК с 2001—2013 годы) и главой Олимпийского Совета Азии Шейхом Ахмадом Аль-Фахадом Аль-Сабахом позволили Казахстану провести в 2011 году первые в стране зимние Азиатские игры в Астане и Алматы.

Заслуженный тренер Казахской ССР и СССР по самбо, Темирхан Досмухамбетов внес большой вклад и в развитие единоборств в нашей республике. Им были разработаны и внедрены следующие научные труды – «Методика и средства тренировки высококвалифицированных борцов», «Структура, методика и содержание подготовки борцов дзюдо» и другие работы.

Коллектив Prosports.kz и спортивная общественность страны от всей души поздравляют юбиляра и желают Темирхану Мынайдаровичу долгих лет жизни, здоровья и новых жизненных побед!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии