Велоспорт

Винокуров о лидерстве «Астаны» в сезоне: Не собираемся останавливаться

Винокуров о лидерстве «Астаны» в сезоне: Не собираемся останавливаться
news-banner7
mobile-news-top

В этот уик-энд, двумя гонками в Италии (Страде Бьянке) и во Франции (Париж – Ницца) команда Мирового Тура «Астана» откроет свой третий соревновательный месяц в новом сезоне 2019 года. По традиции, начав сезон в середине января в Австралии со знаменитой многодневной гонки «Тур Даун Андер», казахстанская команда успела выступить в 9 многодневных и 4 однодневных гонках на пяти континентах (в Австралии, в Азии на Ближнем Востоке, в Южной Америке, в Европе и Африке), сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу команды.

Старт сезона у команды «Астана» получился более, чем впечатляющим. Он получился рекордно-успешным: в первых 13-ти гонках сезона гонщики казахстанского проекта одержали 15 побед и завоевали 20 призовых мест! На данный момент, это абсолютно лучший показатель среди всех профессиональных велосипедных команд в мире; другими словами, сейчас «Астана» - самая побеждающая велосипедная команда в мире.

Более того, 7 из 15 побед были одержаны в генеральных классификациях многодневных гонок в рекордно-короткий 22-дневный период. Ни одна другая команда в XXI веке не добивалась такого количества побед за столь короткий срок. Причем, победителями становились семь разных гонщиков «Астаны»: «Вуэльту Валенсии» выиграл Йон Исагирре, «Тур Колумбии» - Мигель Анхель Лопес, «Тур Прованса» - Горка Исагирре, а «Вуэльту Мурсии» - Луис Леон Санчес; сильнейшим на «Туре Омана» стал Алексей Луценко, лучшим на «Вуэльте Андалусии» стал Якоб Фульсанг, а буквально несколько дней назад успех на «Туре Руанды» отпраздновал Мерхави Кудус.

- Действительно, у нас получился великолепный старт сезона. О большем и мечтать не приходится. Но, за яркими победами стоит огромный труд всей команды, и гонщиков, и персонала, и спонсоров, и технических партнеров. Нужно отметить, что начало было положено еще в 2018 году на старте прошлого сезона. Мы провели целую серию тренировочных сборов, многое изменили в подготовке спортсменов, в самом подходе к тренировочному процессу, в сотрудничестве с нашими спонсорами и партнерами улучшили многие технические компоненты. И как результат – начало 2018 года получилось очень удачным: в прошлом феврале мы одержали 6 побед и завоевали 18 призовых мест, из которых 5 – в общем зачете многодневок.

В это межсезонье мы смогли еще добавить: два больших сбора в декабре и январе дали всей команде отличную базу на новый сезон, а два высокогорных сбора в Колумбии и на Тенерифе позволили лидерам команды выйти на хороший уровень формы уже к первым гонкам. Кроме того, мы серьезно выросли в техническом плане, существенно усилили такое направление, как индивидуальные и командные гонки. И результат снова не заставил себя ждать – начало года вновь получилось успешным. А за счет того, что некоторые призовые места прошлого года удалось «поменять» на победы в этом сезоне, старт получился еще и своего рода рекордным.

Все это не может не радовать, но мы не собираемся останавливаться и расслабляться. Мы отдаем себе отчет, но это лишь самое начало года, что впереди большая часть сезона и все главные цели, которые команда поставила перед собой. Так что, мы готовы к новым вызовам. В команде великолепная и очень теплая атмосфера, у нас есть фантастическая поддержка со стороны спонсоров. Так что, мы готовы продолжать, - поделился своим мнением о начале сезона Александр Винокуров, генеральный менеджер команды «Астана».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии